11896

Рефинансирование ипотеки в Тинькофф Банке

Рефинансирование ипотеки в Тинькофф Банке

Кризис больно ударил по ипотечным заемщикам. Люди стали искать способ снизить ежемесячную нагрузку на свой бюджет, в т.ч. с помощью рефинансирования ипотеки.

Кризис больно ударил по ипотечным заемщикам. Люди стали искать способ снизить ежемесячную нагрузку на свой бюджет, в т. ч. с помощью рефинансирования ипотеки. В Тинькофф Банке эта процедура проходит в режиме онлайн. Все, что нужно клиенту — отправить сканы своих документов по интернету. Сказка? Нет, реальность!

С чего начать?

Начать следует с подачи онлайн-заявки на сайте ТКС.

подать онлайн-заявку на ипотеку

Перед этим можно поэкспериментировать с калькулятором, который там находится, и примерно прикинуть, какую сумму и под какую ставку можно получить. Там же можно посмотреть, получатся ли платежи по вновь полученной ипотеке меньше текущих.

Пример: жилье куплено за 3,2 млн рублей, осталось погасить 1,5 млн. В этом случае ТКС может подобрать заемщику предложения со ставкой от 10% и ежемесячным платежом в 13630 руб.

узнать свою ставку на ипотеку онлайн

Расчеты по калькулятору, конечно же, приблизительные. Если даже что-то не устраивает, все равно можно попробовать подать заявку. Менеджер в любом случае попытается подобрать наиболее подходящую программу.

Рефинансирование ипотеки в Тинькофф: основные нюансы

Интересно, что сам Тинькофф не выдает ипотечных кредитов. Он является, по сути, посредником между клиентом и банками, с которыми у него заключены партнерские соглашения. Это Абсолют, Уралсиб, ДельтаКредит, АК БАРС, Банк Жилищного Финансирования, Инвестторгбанк, ТрансКапиталБанк, ДельтаКредит и Металлинвестбанк.

Все сопровождение сделки ТКС производит абсолютно бесплатно. По словам банка, он имеет комиссию от партнеров, которые экономят на привлечении и обслуживании.

Проценты, по которым можно рефинансировать ипотеку в ТКС, начинаются от 9,75%. Это ниже рынка, потому что партнеры в некоторых случаях предоставляют клиентам, пришедшим через Тинькофф, скидку от 0,1 до 0,6% от своих стандартных ставок.

Максимальная сумма, которую можно получить по программе рефинансирования — 100 млн руб. Человек должен быть гражданином РФ старше 18 лет. Необходимо иметь общий стаж не меньше года и трудиться на последнем месте не менее 3 месяцев.

Процедура рефинансирования в ТКС

Итак, после подачи заявки клиенту сообщают предварительное решение. Если оно положительное, за заемщиком закрепляется персональный менеджер, который всегда готов ответить на вопросы по телефону или Интернету. Он консультирует, какие бумаги надо предоставить, где их взять и т. д. Вначале понадобится заявление-анкета (находится в личном кабинете и заполняется в режиме онлайн), копия трудовой (заверенная печатью организации), копия паспорта и справка о доходах.

Что самое приятное — документы не надо никуда нести! Человек их просто сканирует или фотографирует и загружает в личный кабинет. Менеджер отправляет данные заемщика в банки-партнеры и по результатам рассмотрения сообщает клиенту, какие из них готовы предоставить ему заем и на каких условиях. После этого человек сам выбирает, куда он будет подавать полный пакет (можно выбрать несколько).

Дальше куратор сообщает, какие еще бумаги нужны для каждого конкретного банка. Как правило, это документы на квартиру, справка об остатке ипотеки, об отсутствии просрочек, выписка по счету, квитанция о взносе первоначального взноса. Также могут попросить подтверждение того, что нет задолженности по коммунальным услугам.

Всю работу со страховщиками, оценщиками, партнером и регистраторами ТКС берет на себя. Далее к клиенту приезжает курьер и забирает документы (выписки, справки и т.д.) либо их копии (свидетельство о госрегистрации, паспорт и т. п.), предварительно сверив их с оригиналом. Когда все моменты согласованы, а бумаги собраны, назначается время встречи (удобное человеку) в банке-партнере. В результате сделки текущая ипотека погашается, и квартира переходит в залог финансового учреждения, которое рефинансирует кредит. Получается, что все, что нужно делать — это своевременно загружать документы в личный кабинет и один раз съездить в банк. Поэтому хотя бы попробовать точно стоит!