Топ-5 самых распространенных финансовых ошибок

Топ-5 самых распространенных финансовых ошибок

Содержание
Каждый из нас делает глупые ошибки. Особенно часто обидные промахи происходят в делах, связанных с деньгами, - невнимательно прочитанный кредитный договор, неудачное вложение средств, попадание в маркетинговые ловушки, так щедро расставленные в магазинах.

В общем, перечислять можно очень долго. Все это бытовые мелочи, но они портят жизнь и в будущем могут обернуться серьезными проблемами. Мы выбрали пятерку самых распространенных ошибок, которые делают многие россияне.


Отказ от белой зарплаты

Очень часто при приеме на работу кандидату сообщают, что зарплату он будет получать в конверте, а в документах ему пропишут мизерную ставку. Многие соглашаются на такие условия, поскольку серая зарплата обычно выше белой, так как а ней не учитываются социальные выплаты. Зарплата в конвертах остается распространенным феноменом, как и неоформление по трудовому договору. Разумеется, приняв такое решение, сотрудник только пострадает в финансовом плане: потеряет пенсию, оплату больничных и возможность защитить свои трудовые права в суде.

Деньги под матрасом

С банками знакомы практически все россияне. Казалось бы, пора уже привыкнуть к ним и использовать их услуги как удобный и эффективный финансовый инструмент.

Но нет. Многие так и продолжают коситься с недоверием в сторону кредитных организаций и оставлять свои деньги дома. Людей не волнует ни инфляция, которая съедает их сбережения, ни риск ограбления. Но ведь нет ничего проще, чем взять накопления и отнести их в надежный банк. Для начала можно открыть простой рублевый депозит, войти во вкус, так сказать. Потом уже можно обратить внимание и на более экзотические варианты, например, на мультивалютные вклады.

И даже если у вашего банка отзовут лицензию, переживать не стоит, ваши сбережения (до 700 тыс. руб.) находятся под надежной охраной государства.

Мал, да удал

Пожалуй, самая распространенная ошибка - не замечать мелких трат. Купил шоколадку там, пачку сигарет здесь, а потом удивляешься, чего это месячный баланс не сводится. Как говорил Бенджамин Франклин, чтобы быть богатым, нужно не только хорошо зарабатывать, но и уметь экономить. Как известно, многие миллиардеры экономят на мелких тратах. Так, глава Всемирного банка Пол Вулфовиц однажды блеснул дырявыми носками, а, например, британский миллионер сэр Теренс Конран никогда не выбрасывает продукты, даже если они лежат в холодильнике уже пару месяцев. В крайности впадать не стоит, а вот записать свои траты за месяц и оптимизировать их никому лишним не будет.

Дружеский долг

Финансовые советники рекомендуют воздержаться от кредитования друзей и родственников в тех случаях, когда речь идет о крупной сумме. Как известно, дать в долг другу – значит потерять друга и обрести заемщика, а это уже совершенно иной формат отношений. На Западе принято в этих случаях брать расписки или как-то иначе фиксировать кредитные отношения в бумажном виде, для России это довольно сложный вопрос. Поэтому остается только посоветовать вместе с другом искать выход из сложившейся ситуации таким образом, чтобы и другу помочь, и ростовщиком не становиться.

Ну, а уж если дело все таки до этого дошло, нужно все сделать по закону. Иными словами, необходимо оформить договор займа.

Кредит в магазине

С недавнего времени кредиты в торговых сетях, или POS-кредиты, стали чуть ли не излюбленным развлечением россиян в торговых центрах. На маркетинговые удочки попадается все больше людей. Реклама, обещающая 0% годовых чудесным образом превращается в 70% годовых на стадии оформления кредита, а потом люди приходят домой и пишут гневные отзывы о банках. Если уж вы так хотите купить себе новый телефон или компьютер, идите в банк и берите потребительский кредит в более спокойной обстановке. Но не забудьте внимательно читать кредитный договор.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт