Банки с государственным участием — ближе или дальше от народа

Банки с государственным участием — ближе или дальше от народа

Содержание
Нередко наши сограждане сталкиваются с необходимостью дать самим себе ответ на вопрос — какой банк выбрать в 2019 году Вопрос может назреть в разных ситуациях — хочется купить машину, а собственных средств не хватает и нужно брать машину в кредит, или решается вопрос об ипотеке, или надоело держать дома свои накопления и решено положить деньги в банк.

Мы не будем рассматривать ситуации, когда какой-либо банк предлагает особенные условия для сотрудников организаций, имеющих расчетный счет в данном финансово-кредитном учреждении (ФКУ). Корпоративные предложения многочисленны и разнообразны и нет нужды анализировать их — вы же не станете менять работу только потому, что для корпоративных клиентов ставка по кредиту ниже, чем для всех остальных. Мы попробуем встать на сторону гражданина, не имеющего преференций и выбирающего среди банковских продуктов наиболее подходящий.

Есть мнение, что банки с долей участия государства в уставном капитале, привлекательнее, чем чисто коммерческие. Мнение это достаточно распространено, и зачастую граждане обращаются в конкретный банк не потому, что там выгоднее разместить средства или кредитоваться по сравнению с другими кредитными организациями, а потому, что есть надежда, что государство в качестве акционера дает какие-то дополнительные гарантии или привилегии клиентам финучреждения. Попробуем разобраться в этом вопросе.

банки с государственной поддержкой РФ

Для сравнения выберем несколько ФКУ с государственным участием — Сбербанк России (доля государства 51%), Газпромбанк (прямого участия нет, но ОАО «Газпром» имеет 41,73% акций банка, а государство — 50% +1 акция ОАО «Газпром»), ВТБ24 (также прямого участия нет, но банк — «дочка» ВТБ, 75,5% которого — у государства). Эти банки имеют большую филиальную сеть, известны на рынке, работают давно и доля государства в них достаточно велика.

В качестве «оппонентов» будут выступать Альфа-банк и Тинькофф. Первый также давно работает и имеет большое количество филиалов и отделений, второй выбран за продвижение своих продуктов всеми способами, включая рассылку карт по почте, активную рекламную кампанию и заявления о кредитной направленности банка.

Некоторое представление о возможностях банка исполнить свои обязательства в случае наступления негативных событий может дать размер уставного капитала. Ваш вклад с большей гарантией вернется хотя бы в основной сумме, если у банка будет достаточно средств.

Посмотрим, что с этим капиталом у нашей пятерки.

Название  Размер уставного капитала, руб.
Сбербанк России 67 760 844 000,00
Газпромбанк 19 997 777 000,00
ВТБ24 104 605 413 373,38
Альфа-банк 59 587 623 000,00
Тинькофф Кредитные Системы 1 472 000 000,00

Как видно из таблицы, Альфа-банк вполне может конкурировать по данному показателю с «государственными» Сбербанком России и Газпромбанком. Тинькофф явный аутсайдер, но этот банк позиционируется своим создателем как именно кредитная система, а не банк «широкого профиля». Так что если выбирать ФКУ для размещения денег, размер уставного капитала никак не выводит в явные лидеры банки с госучастием.

Логичным продолжением выбора банка для открытия депозитного счета будет сравнение ставок по вкладам.

Возьмем скромные накопления в 50 000 рублей и попробуем разместить их на 3 месяца и на год.

Название банка Ставка на срок 3 месяца, 50 000 рублей, % годовых Ставка на срок 1 год, 50 000 рублей, % годовых
Сбербанк России 5,05 5,45
Газпромбанк 6,85 7,05
ВТБ24 6,9 6,8
Альфа-банк 6,3 6,8
Тинькофф  6 7,5

По размеру ставок в лидерах банки без государственного участия. Но прежде, чем делать выбор, стоит подробнее разузнать о понравившемся финучреждении.

И здесь ситуация не столь радужная. Лидер нашего рейтинга Тинькофф Кредитные Системы имеет такое количество негативных отзывов, что вкладывать деньги в этот банк просто неразумно. Достоверность отзывов на сайтах организаций сто процентного доверия не вызывает – сейчас только ленивый не заказывает копирайтерам за весьма скромные деньги написание «заказных» отзывов для оживления сайта.Можно даже для пущей достоверности вставить пару-тройку негативных. Но шквал жалоб на ТКС заставляет задуматься.

Сбербанк России тоже вариант для людей с крепкими нервами и большим количеством свободного времени. Огромный поток коммунальных платежей, пенсий, пособий, проходящих через Сбербанк, создает вечные очереди. В большинстве отделений Сбербанка введена электронная очередь, и единичные вкладчики могут просидеть больше часа в ожидании того счастливого момента, когда на табло загорится заветный номер – операционисты обслуживают по всем вопросам сразу.

Газпромбанк менее загружен частными вкладчиками, в отделениях большие очереди — не часто встречающееся явление. Но даже пять человек впереди вас могут остановить ваше стремительное движение на час.

ВТБ24 — плотный середнячок в плане организации работы. Ставки, конечно, не высоки, но обслуживание происходит гораздо стремительнее, чем в Сбербанке.

Альфа-Банк дает достаточно высокие, но не пугающие ставки. Обслуживание тоже вызывает ряд нареканий, но они неизбежны при большом потоке клиентов. И количество недовольных Альфой вполне укладывается в рамки допустимых значений.

Следующим массовым продуктом кредитных организаций является автокредитование. Обычно среднестатистический гражданин покупает машину с достаточно средней ценой 400 000–800 000 рублей. Мы рассмотрим кредит в сумме 500 000 рублей на 5 лет, первоначальный взнос 10–15 % от стоимости машины.

Машина — новая из автосалона.

Название банка Ставка по кредиту, % годовых Комиссия Требование к выбору страховщика
Сбербанк России Автокредитование отсутствует. Возможно оформление кредита наличными на любые цели с годовыми в 13,9–17,9
Да. Вся сумма, уплаченная сверх ежемесячного платежа уменьшает сумму долга. 
Газпромбанк 13,25–14,75
За перевод денег в автосалон Да. Необходимо личное обращение
ВТБ24 3,5–14,9
Да. Необходимо личное обращение
Альфа-Банк Автокредитование отсутствует. Возможно оформление кредита наличными на любые цели с годовыми от 10,99

Да. Необходимо личное обращение
Тинькофф Возможен выпуск кредитной карты с лимитом, равным сумме недостающих средств. Ставка — от 9,9%

И банки с госучастием, и чисто коммерческие банки, предлагают примерно одни и те же условия. При этом, независимо от банка, условия по обслуживанию кредитов имеют свои полюсы и минусы.

Например,Сбербанк России предлагает аннуитетные платежи или снижаемые. Для людей со стабильным доходом выше среднего и не очень большой суммой кредита, снижаемые платежи позволяют значительно сэкономить на общей сумме выплат. Досрочное погашение также возможно с первого взноса. Но есть нюанс — при платеже больше, чем установлено графиком платежей, вся сумма «сверху» автоматически идет в досрочное погашение основного долга. Нет возможности сделать небольшой «запас», например, перед отпуском, чтобы из перечисленных заранее средств банк ежемесячно списывал нужную сумму. Все равно каждый месяц надо идти в отделение и платить. Но можно внести большую сумму в досрочное погашение и некоторое время платить только проценты с оставшейся суммы долга, пока не придет время снова гасить основной долг. Это тоже «фишка» Сбербанка, и достаточно удобная.

ВТБ24, Газпромбанк и Альфа-Банк при досрочном погашении каждый раз требуют личного присутствия заемщика и написания заявления, при этом заявление пишется заранее, то есть один раз вы идете писать, второй раз — платить. Не очень здорово с точки зрения временных затрат, но зато есть возможность выбора — уменьшить за счет досрочного платежа срок кредита или размер ежемесячного платежа. И есть возможность заранее внести средства, а банк сам ежемесячно спишет необходимую сумму. 

Размер единовременных комиссий банки не устанавливают, но есть вероятность платного перечисления денег в автосалон.

Требования к страховым компаниям

Требования к страховым компаниям также примерно одинаковы — во всех банках есть список «рекомендуемых» страховщиков. И не обольщайтесь, если вам скажут, что вы можете принести полис любой компании, главное — чтобы совпадали условия страхования и требования банка к страховому покрытию.

Такие речи ведутся из-за санкций ФАС за недобросовестную конкуренцию. Если вы принесете полис от страховщика, которого нет в списке «рекомендованных», банк приложит все усилия, чтобы этот полис не принять.

И особым рвением в этом вопросе отличается Сбербанк России. Сотрудники, не стесняясь, достают заветный список и ищут вашу компанию. Не найдя, просто заявляют — ее в списке нет, полис не примем. Ни объяснений, ни перечня несоответствий — вот вам и надежды на банк с госучастием. И еще один странный и неприятный факт о Сбербанке — потрясающая регулярность потери платежей. Вы честно и в срок оформили перевод, а через пару недель получаете СМС и звонки о наличии задолженности. Ваше удивление и возмущение никоим образом не волнуют сотрудников Сбербанка, готовность сообщить дату перевода и номер отделения также никого не вдохновляет на самостоятельное решение сложившейся ситуации — вам придется идти в банк, правда, в любое отделение, а не только в то, где вы платили, и писать претензию. ФКУ берет 3 недели на поиск ваших денег. Вам позвонят, отчитаются, что деньги нашлись и перечислены куда следует, но нервы вам попортят изрядно и вопрос о запятнанной кредитной истории придется решать уже отдельно.

Итог — существенных плюсов именно автокредита в банках с госучастием нет. При покупке автомобиля в кредит придется узнавать конкретные условия в конкретных банках и сравнивать. Участие государства в управлении банков не дает вам надежд на особо лояльные условия.

С ипотекой ситуация примерно такая же, как и с автокредитом. Ставки по кредиту под залог недвижимости на 15 лет в сумме 5 млн рублей.

Название банка Размер ставки по кредиту, % годовых
Сбербанк  12,1
Газпромбанк от 10,3
ВТБ24 12,6
Альфа-банк 13,49
Тинькофф   Не работает с ипотекой

Диапазон ставок примерно совпадает. «Подводные камни» ипотечного кредита аналогичны автокредиту в тех же банках. Что же тогда дает участие государства? Некоторые преференции для самих банков. Им проще получить доступ к потокам бюджетных средств. Но чем больше таких потоков проходит через банк, тем менее интересен ему частный клиент со своими мелкими вопросами. И это не приблизит банк к народу, а, напротив, отдалит, если не за счет условий по вкладам и кредитам, то уж по уровню обслуживания точно.

Резюме статьи — мнение о том, что участие государства в управлении банков дает гарантии или более лояльные условия — не более, чем миф. Для того, чтобы найти действительно выгодные условия, придется не только потратить достаточное количество времени на изучение предложений, но и обойти приглянувшиеся банки лично, поскольку выяснить размеры различных комиссий и платежей помимо ставок по вкладам и кредитам ни на сайтах банков, ни по телефону не удастся. И такая ситуация в любом банке, независимо от того, кто акционер.

Выбор банка — решение ответственное. Не полагайтесь на слухи и мнение друзей и соседей. Постарайтесь для себя сами. Это убережет вас от неприятных неожиданностей.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт