Как экономить деньги и научиться разумно тратить

Как экономить деньги и научиться разумно тратить

Содержание
Знаменитые финансисты создали ряд советов, как же уметь разумно экономить деньги и грамотно управлять своими финансами.

Время сейчас финансово неспокойное, у многих существенно сократились доходы. Население нашей страны и раньше особо не умело правильно обращаться с деньгами, а теперь им приходится учиться этому в максимально сжатые сроки.

Как экономить деньги

Трезво оценивайте свои возможности.

Если вы решили начать откладывать деньги или взять кредит, тщательно просчитайте, какой сумму от своих доходов вы готовы ежемесячно жертвовать. Лучше всего сесть и проанализировать все свои расходы за последние три месяца, посмотрите от чего сможете вполне отказаться. Размер всех обязательных трат сравните с цифрой дохода, если остается какая то приличная сумма, то вы вполне протяните выплаты по кредиту или накопления.

Составьте свой будущий бюджет.

Запланируйте заранее все свои ожидаемые операции дебет и кредит, что обозначает в бухгалтерии — доходы и расходы на месяц вперед. Внесите все цифры в специальную программу для планирования бюджета, или просто в лист Excel. А потом в отдельной колонке записывайте все свои реальные расходы, так вы сможете сравнить, насколько они отличаются от запланированных. Наглядно наблюдая все свои расходы, вы сможете понять, на что уходят ваши деньги и сможете оптимизировать свои расходы, что-то исключить, в чем-то себя ограничить. Например, вы увидите, сколько денег тратите на кино или посещение ресторанов.

Откройте вклад в банке.

Именно такой способ лучше всего подходит для накопления средств. Если после получения зарплаты, сразу же вносить какую-ту сумму на счет в банке, то вам сложно будет потратить ее на мелочи в течении следующего месяца. К тому же, деньги на счете не просто лежат, а работают. После определенного срока вклада вы сможете снять всю сумму уже с начисленными процентами. Выбирая вклад, тщательно изучите все условия. Найдите надежный банк, определитесь с условиями вклада, обязательно должна быть возможность постоянного внесения средств, а вот возможность снятия денег со счета до определенного срока лучше исключить. Так и ваши средства будут сохраннее, и проценты по таким вкладам обычно выше.

Не рискуйте своими деньгами.

Если у вас пока что нет солидных накоплений, не стоит рисковать кровно заработанными финансами на фондовых рынках или на разнице курсов валют. Да, там можно быстро и много заработать, но удается это в основном профессионалам, тем, кто «варится» в этой сфере, знает всю нюансы и подводные камни. А вот если вы уже накопили порядочную сумму, то ее часть можно попробовать вложить в акции, ликвидные ценные бумаги или в облигации.

Будьте осторожны с кредитами

Соблазн купить дорогую вещь сразу, а не копить на нее долгое время – очень велик. Поэтому мы часто соглашаемся на кредиты, а потом кое-как расплачиваемся, во многом себе отказывая. Прежде чем оформлять кредит, точно выясните размер ежемесячного платежа, он не должен превышать 20% вашего постоянного заработка. Когда будете рассчитывать эту сумму, берите во внимание только постоянный заработок, который вы точно получаете каждый месяц. Не берите в расчет премии и те части зарплаты, которые не постоянны, например проценты от продаж. Они могут в одном месяце быть больше, а в другом их может не быть вообще. Оформляя кредит, выбирайте максимальный срок выплат. Пусть в этом случае проценты будут больше, зато обязательный ежемесячный платеж будет минимальным. Если будут позволять доходы, вы всегда сможете расплатиться с кредитом раньше срока, зато если с доходом что-то случится, то меньшую сумму на выплату кредита будет найти гораздо проще. Несмотря на выплату кредита, старайтесь все-таки откладывать, пусть и не большую сумму. Эти накопления обезопасят вас при внезапной потере дохода.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт