Что такое дебет и кредит простыми словами

Что такое дебет и кредит простыми словами

Содержание
Что такое дебет и кредит в бухгалтерии простыми словами с примерами. Кредитовое и дебетовое сальдо, оборот.  Расчеты, таблицы.

Выражение «свести дебет с кредитом» знакомо, наверное, каждому. При этом многие даже примерно не понимают, что это значит. Поэтому ниже попытаемся как можно проще объяснить, что же такое дебет и кредит.

Тинькофф. Кредитные системы [debit card][sale]

Дебет и кредит - что это

У любого действия в организации должно быть 2 операции — приходная и расходная.

Чтобы было легче вести такой учет, были введены понятия «дебет» и «кредит». В переводе с латыни языка «дебет» означает «должен он», а «кредит» — «должен я».

Таким образом, каждый счет делится на две половинки: 

  • Дебет - это приход, левая колонка счета, обозначается ДТ.
  • Кредит - это расход, правая колонка счета, обозначается КТ.

Чтобы было понятнее, рассмотрим простой пример. Представьте, что вы идете в магазин(назовем "Касса", достаете из кошелька  100 000 рублей и покупаете платье. В этом случае сумма уходит из кредита счета "Кошелек покупателя" и приходит дебету счета «Касса». Чтобы отразить это в бухгалтерском учете, надо взять оба этих счета и записать 100 000 рублей 2 раза:

Обратите внимание, что стоимость всегда уходит из кредита счета, а попадает в дебет. Такой перевод стоимости называется двойной проводкой.Следовательно:

Дебет – это часть бухгалтерской проводки, указывающая на получателя средств. КрЕдит показывает источник, откуда поступили эти средства.

Что такое дебетовое и кредитовое сальдо

Дебетовое сальдо - это превышение итоговой суммы по дебет счету по сравнению крЕдитом.

Кредитовое сальдо - это превышение итоговой суммы по кредиту счета в сравнении с дебетом.

Рассмотрим пример. 

Итак, вы решили открыть торговую точку по продаже теплиц. Дело было осенью. При этом, чтобы нам было проще, ни денег, ни долгов, ни даже самих теплиц у вашей организации пока нет. Но зато уже есть покупатель, который хочет купить у вас три теплицы на общую сумму 100 000 рублей и оставить их (теплицы) у вас на хранение до весны.

  • Шаг 1. Покупатель оплачивает вам 100 000 рублей и спокойно ждет весны, т. е. теплицы вы ему пока не отгрузили. Составим бухгалтерскую проводку: т. к. деньги ушли из кошелька покупателя в вашу кассу, то получается такая двойная проводка (названия счетов у нас условные, конечно):

Дебетовое и кредитовое сальдо

  • Шаг 2. Почти всю полученную от покупателя сумму (а именно 90 000 рублей) вы решаете переложить на свой р/с в банке. Т. е. из вашей кассы эти деньги ушли (записываем в кредит), а на расчетный счет пришли (пишем в дебет). Так выглядит эта операция в двойной записи:

  • Шаг 3. Вы находите изготовителя, который будет поставлять вам теплицы, и заключаете договор на сумму 160 000 рублей. При этом договариваетесь, что в этом месяце перечислите только половину суммы (т. е. 80 000 рублей), а остальное выплатите потом. Вы перечисляете поставщику 80 000 рублей с расчетного счета. В учете это отразится так:
  • Шаг 4. Вам пришли теплицы от поставщика на сумму 160 000 рублей. Значит, в кредите счета «Поставщик» пишем 160 000, в дебете счета «Склад» сумма будет такая же:

На этом первый месяц вашей работы закончился и пора подводить итоги.

Кредитовый и дебетовый оборот

В конце месяца необходимо подсчитать дебетовые и кредитовые обороты. 

Дебетовый оборот - совокупность операций прихода денежных средств, а кредитовый оборот - отражает совокупность операций расхода денежных средств.


Тинькофф. Кредитные системы [debit card][sale]

Для счета «Кошелек покупателя» кредитовый оборот составил 100 000 рублей, а дебетовый — 0.

«Касса»: дебетовый оборот — 100 000 рублей, кредит — 90 000 рублей.

«Р/с в банке»: дебетовый оборот — 90 000 рублей, кредит — 80 000 рублей.

«Поставщик»: дебетовый оборот — 80 000 рублей, кредит — 160 000 рублей.

«Склад»: дебетовый оборот — 160 000 рублей, кредит — 0.

Что такое дебетовое сальдо

Теперь остается вывести остаток, который получился по всем счетам. Эта величина будет называться «Итоговое сальдо». Чтобы посчитать сальдо, надо из большего оборота минусовать меньший.

Рассмотрим для примера «Р/с в банке». Оборот по дебету составляет 90 000 рублей, а по кредиту — 80 000. Первая сумма больше, значит, сальдо здесь дебетовое: 90 000–80 000=10 000 рублей. Запишем его в дебетовой части счета и заключим в красный прямоугольник.

Теперь обратите внимание на счет «Поставщик»: здесь сальдо по дебету 80 000 рублей, а по кредиту — 160 000. В данном случае сальдо получилось кредитовым: 80 000 – 160 000 = 80 000 рублей (также в красном прямоугольнике).

То же самое проделываем и с остальными счетами. В итоге у нас получается такой результат:

Итоговое сальдо

Разберем, что означает сальдо по каждому из этих пяти счетов.

По счету «Кошелек покупателя» сальдо кредитовое и оно напоминает, что весной вы должны отдать покупателю теплицы на сумму 100 000 рублей.

Сальдо на счете «Касса» дебетовое. Оно означает, что в кассе вашей организации лежит 10 000 рублей.

Дебетовое сальдо по третьему счету показывает, что на счете в банке у вас есть еще 10 000 рублей.

По четвертому счету получилось кредитовое сальдо, которое не даст забыть, что вы должны производителю 80 000 рублей.

Ну и последний счет с дебетовым сальдо рассказывает о том, что на вашем складе лежат теплицы на сумму 160 000 рублей.

Что дальше?

Вы продолжаете работать, и в балансе надо отражать последующие операции. Но вначале необходимо перенести конечные сальдо прошлого периода на начало нового. Такие сальдо будут называться входящими, записывать их надо в соответствующую колонку: дебетовое сальдо — в левую, кредитовое — в правую.

Вернемся к примеру. Вы решили перечислить из кассы на расчетный счет еще 7 000 рублей. Задействуются два счета. Сначала не забываем перенести по ним входящие остатки (на рисунке ниже обведены зеленым), затем записываем проводку на 7 000 (в Кт «Касса» и в Дт «Р/с»).

Больше никаких действий за этот период по счетам не проводилось.

В конце 2-го месяца сначала вычисляем обороты, при этом на входящее сальдо внимание пока не обращаем (обороты обведены голубым). Затем считаем итоговое сальдо (в красном прямоугольнике), уже учитывая входящий остаток. Получается следующая картина:

Конечно, это довольно примитивные примеры. На деле в бухгалтерском учете все гораздо сложнее. Но получить базовые понятия, что такое дебет, кредит и сальдо, из этой статьи вполне можно.


Комментарии

2

Автор, спасибо!

1

Никогда не могла понять что такое дебет и кредит. В университете все объясняли слишком научными словами. А в этой статье все так просто, что даже я поняла. Оказалось, что я еще не совсем далека от всех этих бухгалтерских терминов)

1

Спасибо за такую полезную статью. очень понятно всё объяснили. У нас в университете, к сожалению, преподаватель вскользь упомянул эту тему, а на экзамене будут такие вопросы.

-1

Кто знаком с бухгалтерским учётом не составит труда различить два этих понятия. Дебет это моя задолженность третьим лицам и соответственно кредит задолженность третьих лиц передо мной.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ