Копим быстро и грамотно: 9 полезных рекомендаций

Копим быстро и грамотно: 9 полезных рекомендаций

Содержание
Предлагаем несколько простых рекомендаций, используя которые, можно накопить нужную сумму быстро и без особых усилий.

Умение копить – целое искусство, но овладеть им может каждый, независимо от своих доходов. Важны самодисциплина, желание финансовой независимости и знание приемов накопления.

Копим быстро и грамотно

Определитесь с целью

Прежде, чем начать копить, определитесь, какая сумма нужна. Поставьте четкую цель. Это усилит мотивацию и не даст вам свернуть с правильного пути. Копить «просто так» – малоэффективно. Должна быть конкретная цифра, достигнув которой вы поймете – задача выполнена.

Разработайте собственную стратегию

Учитывая, что финансовые обстоятельства, запросы, доходы и траты разных людей отличаются, не может быть единого рецепта накопления. Каждый должен разработать собственную стратегию. Для этого важно четко знать сумму своих ежемесячных доходов и расходов (это сумма по дебету и кредиту), основные статьи затрат, составить бюджет. Он поможет определить, на чем вы сможете сэкономить.

Соблюдайте правило десятины

Специалисты отмечают, что практически каждый человек может свободно откладывать десятину (10%) от своего ежемесячного дохода. Но если накопить нужно быстро, то «отчисления» стоит увеличить, например, до 30%. Это не значит, что нужно посадить себя на хлеб и воду, лишив всех радостей жизни. Трезво оценивайте собственные силы.

Отложите и забудьте

Если решили копить, то подойдите к этому ответственно. Трогать «кубышку» нельзя. Не хватает на что-то? Поищите дополнительный заработок, избегайте долгов. Важно держать накопленные деньги отдельно от остальных, иначе появится желание потратить накопленное раньше времени. Если соблазн слишком большой, откройте счет в банке.

Инвестируйте грамотно

Инвестиции – еще один способ приумножить доходы и спасти их от инфляции.

Наиболее распространенная практика – депозитный вклад. Выбирайте программу, которая обещает наибольший доход при минимальных рисках. Можно выбрать более авантюрный вариант, при котором 10-20% средств (небольшую часть) вкладывают в более рискованные инструменты: акции, доверительное управление на FOREX и т.д. Потенциально они могут принести неплохой доход. Дело за удачей.

Откладывайте с каждой зарплаты

Вы можете привязать к зарплатной карте отдельный сберегательный счет, банк будет автоматически переводить на него заданную сумму. Перевод будет незаметным и неизбежным, что исключит возможность отлынивания. Так постепенно можно сформировать солидный резервный фонд. Насколько быстро это произойдет, зависит от суммы, которую вы готовы откладывать.

Выбирайте кредитки с бонусами

Выбирая кредитку, отдайте предпочтение той, которая помогает накапливать бонусы при безналичном расчете. Обычно в больших городах есть целый список магазинов, в которых при покупке можно получить возврат небольшой суммы на карту.

Делайте ежедневный вклад

Каждый день можно откладывать какую-то небольшую сумму. Например, эквивалентную одному доллару или евро, или просто выбрать удобную купюру. Важно, чтобы сумма была небольшой, чтобы ее без особых усилий можно было извлечь из ежедневного бюджета.

Аккумулируйте удачу

Неожиданный доход: подарок или премия, поможет приблизиться к мечте сразу на несколько шагов. Главное распорядится деньгами правильно, сразу же положить в копилку. «Легко пришло – легко ушло» – это не догма, чем скорее вы избавитесь от вредных стереотипов, тем скорее ваше финансовое положение станет устойчивым.



Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт