12412

Ипотека в банке Тинькофф — особенности оформления

Ипотека в банке Тинькофф — особенности оформления

Статья расскажет об ипотеке в банке «Тинькофф» в 2019 году: условия банков-партнеров, требования к клиентам, примерные ежемесячные платежи. Рассмотрим и как оставить заявку на ипотечный кредит.

ТКС — банк инноваций. В нашей стране больше нет кредитных организаций, в которых можно дистанционно открыть карту, вклад, взять кредит, оформить страховку и даже купить билеты. Кроме всего этого, банк довольно успешно помогает своим клиентам приобрести жилье в ипотеку.

Условия ипотечного кредитования в ТКС

Начнем с того, что непосредственно сам ТКС ипотеку не выдает. Он является своеобразным посредником между клиентом и банками-партнерами. Среди них:

  • Абсолют Банк
  • ЮниКредит Банк
  • Уралсиб
  • Банк Жилищного Финансирования
  • СМП Банк
  • ДельтаКредит
  • Восточный
  • Металлинвестбанк
  • Дом.РФ

Сотрудники ТКС консультируют клиентов, собирают документы и передают их партнерам. Они сами общаются с оценщиками и страховщиками, назначают встречи, улаживают спорные вопросы и т.д. Самое интересное, что за все это никаких комиссий с клиента банк не берет. Звучит нереально, но, судя по отзывам, все это действительно так.

Ставка по ипотеке при подаче заявки через ТКС начинается от 9,25%. Что примечательно, можно получить даже меньший процент, чем если бы человек подавал заявку непосредственно в ипотечный банк. Дело в том, что некоторые партнеры предоставляют клиентам Тинькофф снижение от своих стандартных ставок.

Так, Абсолют может предложить скидку в размере 0,15% годовых, Уралсиб — 1,5% (если покупаете жилье на первичном рынке), ЮниКредит Банк — 0,5%, ДельтаКредит Банк — 0,25%.

Получить ипотеку может гражданин России не младше 18 лет и работающий на последнем месте дольше 3-х месяцев. Общий стаж не должен быть менее года. Максимальная и минимальная сумма ипотеки зависит от условий банка-партнера, но обычно это предел от 300 000 до 100 млн руб. Минимальный первый взнос может составлять от 10 до 40%. Срок — до 25 лет.

Предварительно на сайте ТКС можно узнать ставку и примерный платеж, воспользовавшись ипотечным калькулятором. Так, например, при покупке квартиры за 3 200 000 рублей и первоначальном взносе в 480 000 (15%) ежемесячный платеж составит около 11 882 рублей.

Ипотека Тинькофф.jpg

Как подать заявку и как проходит сделка?

  1. Клиент отправляет заявку на ипотеку с сайта ТКС. Если предварительное решение принято в его пользу, с ним связывается назначенный специально для него менеджер. Он консультирует, сканы каких бумаг надо для начала предоставить в банк. Обычно это паспорт, ксерокопия трудовой (должна быть обязательно заверена у работодателя), справка о доходах 2-НДФЛ (либо можно по форме банка).
  2. Человек заполняет анкету в личном кабинете на сайте, туда же загружает фотографии или сканированные копии нужных документов. Куратор ТКС передает собранный пакет сразу нескольким партнерам, которые подходят в данном случае.
  3. При положительном ответе банков (или хотя бы одного) заемщик ищет квартиру, дом и т.д.
  4. Если в процессе партнеру, страховой компании или оценщику требуются какие-то дополнительные документы, их сканы также достаточно загрузить в личный кабинет или отправить куратору на эл. почту.
  5. Найдя подходящее жилье, покупатель сообщает своему менеджеру, в каком из банков (если положительное решение дали несколько) хочет взять ипотеку.
  6. Далее личный куратор ведет переговоры с выбранным партнером, предлагает страховые программы, общается с оценщиками, продавцом или его риелтором, запрашивает нужные документы.
  7. На одном из этапов к заемщику домой (в офис и т.д.) в удобное для него время приезжает курьер ТКС, забирает анкету, справки и копии других документов (предварительно сверив их с оригиналами).
  8. Перед заключением сделки куратор высылает клиенту по Интернету все документы, которые нужно будет подписать, для предварительного ознакомления.
  9. Когда все формальности соблюдены, назначается время, в которое продавец и покупатель должны встретиться в банке-кредиторе, где и пройдет сделка.

Таким образом, подача заявки на ипотеку в Тинькофф дает клиенту следующие преимущества:

  • Экономия времени
  • Заявка уходит сразу в несколько разных банков
  • Удобство (не надо никуда ездить и отпрашиваться лишний раз с работы)
  • Скидки от партнеров по процентным ставкам
  • Не надо платить за сопровождение сделки

Надо сказать, что условия достаточно привлекательные.