БИК ПАО Сбербанк 044525225 — как узнать реквизиты отделений?

БИК ПАО Сбербанк 044525225 — как узнать реквизиты отделений?

Содержание
У главного офиса ПАО Сбербанк БИК 044525225. Как узнать реквизиты отделений?

При совершении каких-либо финансовых операций, связанных с переводами между счетами, требуется указание полных реквизитов счета, куда будут зачислены деньги. Реквизиты Сбербанка, и не только у него, состоят из нескольких данных: корреспондентский счет, номер счета самого получателя, его ФИО, а также ИНН, КПП и уникального идентификационный кода, который присваивается каждому банковскому отделению. Что он означает, и как узнать БИК Сбербанка? Что такое ИНН можно в другой статье. 

Сбербанк БИК

Каждое отделение любого банка России имеет индивидуальный номер, которым и является БИК. Контролирует и присваивает коды Центральный Банк РФ. Код состоит из девяти цифр и выглядит как 123456789. Но это не простой набор цифр, каждая из них несет определенную информацию:

  • первые две цифры указывают на территориальное расположение отделения банка (на страну). Все банки, работающие на территории России, имеют БИК, который начинается с "04";
  • третья и четвертая цифра идентификационного кода указывают, на территории какого субъекта РФ располагается филиал банка. Например, если в Москве, то "45", если в Санкт-Петербурге, то "40";
  • пятая и шестая цифра присваиваются отделению Центральным Банком. Значение этих цифр может быть любым;
  • седьмая, восьмая и девятая цифры — это номер филиала финансовой организации.

Главное управление ПАО Сбербанка имеет БИК 044525225. То есть первые цифры "04" означают, что он находится в России. Следующие "45" говорят, что подразделение располагается в Москве. Остальные цифры — это уже индивидуальный код отделения.

Таким образом можно сразу определить, в какой стране и в каком субъекте/городе, находится банк, куда вы будете совершить перевод. Без указания БИКа совершение безналичных переводов невозможно, это обязательный реквизит.

Как узнать БИК нужного отделения?

Если вам нужно совершить безналичный перевод, то необходимо узнать точные реквизиты счета, куда вы отправляете деньги. Узнать БИК Сбербанка можно несколькими методами. Напомним, что для каждого отделения этот реквизит индивидуален.

На сайте Центрального Банка

Именно Центральный Банк присваивает их банкам и ведет учет. Поэтому и найти сведения об идентификационных номерах всех банков можно на официальном сайте ЦБ. Перечень номеров отображен в файле Ворд, который необходимо скачать. Чтобы увидеть БИК интересующего вас Сбербанка, необходимо искать его по полному наименованию. Например, "Поволжский банк ПАО", "Северо-Западный банк ПАО" и пр.

Также информацию можно получить на сайте ЦБ в разделе "Справочник по кредитным организациям". Найдя с помощью системы поиска нужный вам банк, вы увидите все его данные. Поиск можно совершать по названию банка и по региону его расположения.

В СБ-онлайн

Если вы являетесь действующим клиентом, и у вас подключен онлайн-банк этого учреждения, то информацию вы можете получить через этот сервис. Но таким методом вы узнаете только БИК того банка, который вас обслуживает. Порядок действий:

  1. Зайдите в СБ-онлайн под своими учетными данными;
  2. Выберите счет или карту, реквизиты которых вас интересуют, кликните по полю "Информация";
  3. Дальше выбираем "Реквизиты для перевода". После этого откроется окно с полными реквизитами вашего счета, там вы и увидите идентификационный номер обслуживающего вас отделения.

Через терминалы

Таким образом вы также можете узнать БИК обслуживающего вас филиала. Достаточно подойти к любому банкомату и вставить в него свою карту. В разделе "Мои платежи" нужно выбрать пункт "Реквизиты счета". После этого банкомат выдаст чек, на котором будут отображаться полные реквизиты вашего счета в Сбербанке.

Узнаем реквизиты на сайте

Если вам нужно совершить перевод на чужой счет, открытый в другом регионе, то получить сведения можно на сайте банка. Для этого зайдите на официальный сайт банка и выберите нужный вам регион. Прокрутив сайт вниз, нужно пройти по ссылке "О банке", а далее выбрать пункт "Региональная сеть", затем "Реквизиты регионального банка".

В отделении или по телефону горячей линии

Эта информация не является конфиденциальной, поэтому ее можно без проблем получить в самом банке или в его колл-центре. При посещении банка с паспортом вы можете взять полные реквизиты своего счета. Кроме того, реквизиты конкретного отделения могут располагаться на различных стендах. Также можно позвонить по бесплатному номеру 8-800-555-55-50 и узнать БИК нужного вам отделения Сбербанка.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт