Зачем нужна дополнительная кредитная карта?

Зачем нужна дополнительная кредитная карта?

Что такое дополнительная кредитная карта и зачем она нужна? Преимущества использования дополнительной кредитки.

По существующей банковской практике обладатели пластиковых кредитных карт уровня не ниже, чем Standard или Classic, имеют право «привязать» к своему карточному счету от одной до трех дополнительных карт рангом ниже.

нужна ли дополнительная кредитная карта

Дополнительные карты — это инструменты, позволяющие вам или третьим лицам пользоваться денежными средствами с вашего же счета в рамках однократного кредитного лимита. При этом вы, как владелец счета, можете определить, кто именно получит доступ к картам, каким объемом средств могут располагать другие пользователи и какие операции им разрешено совершать. Например, у вас есть основная кредитная карта с лимитом в 100 000 рублей, и две дополнительных. Одну из них вы отдали супруге, вторую — сыну-старшекласснику. При этом супруга может располагать деньгами в объеме 50 000 рублей в месяц с ограничением на количество транзакций в день, а сын — в объеме 10 000 рублей, с запретом на снятие наличных.

Вы всегда сможете узнать, кто, сколько и на что потратил деньги с основного счета, поскольку все транзакции по дополнительным будут отражены в отдельных банковских выписках. Контролировать расходы можно и с помощью онлайн-банкинга, и с помощью СМС-сервиса. А вот другие пользователи не смогут контролировать движение средств по вашему счету. Еще один плюс — возможность обеспечить таким удобным платежным инструментом, как пластиковая кредитная карта, неработающего родственника или ребенка, который в силу возраста не может получить карточку самостоятельно.

Решение об оформлении дополнительной кредитной карты на родственника принимаете только вы, и личного присутствия нового пользователя не требуется (достаточно копии паспорта и вашего заявления). Комиссии за обслуживание дополнительной кредитной карты всегда ниже, чем по основной, а в некоторых банках и вовсе отсутствуют. И наконец, в случае каких-то непредвиденных обстоятельств вы всегда сможете без труда и расходов аннулировать «лишние» карты.

Если вы не хотите никому доверять доступ к своему кредитному счету, дополнительная карта все равно может быть вам полезна (особенно если они привязаны к разным платежным системам, к примеру, одна Visa, а другая — MasterCard). Вы можете предъявлять к оплате одну или другую, в зависимости от ситуации, но средства при этом будут списываться с общего кредитного счета. Кроме того, это поможет вам планировать расходы при покупке подарков в праздничные дни, так как на шопинг вы можете брать не основную, а дополнительную карту со строго ограниченным лимитом и количеством транзакций.

Анастасия Ивелич, ведущий редактор-эксперт


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт