Особенность использования гарантий в соответствии с 44-ФЗ

Особенность использования гарантий в соответствии с 44-ФЗ

Содержание
Разберем что такое банковская гарантия, ее размер. Услуги по предоставлению банковских гарантий.

Банковские гарантии бывают разными. Гарантия для обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе или торгах защищает интересы заказчика в тех случаях, когда победитель по каким-либо причинам отказывается от подписания контракта. Обычно размер банковской гарантии для обеспечения заявки не превышает 5% от общей суммы предполагаемого заказа.

Особенность использования гарантий в соответствии с 44-ФЗ

Компания, победившая в торгах, должна предоставить заказчику гарантию на обеспечение исполнения контракта. По этому документу банк обязуется выплатить заказчику компенсацию, если исполнитель нарушит условия контракта и не предоставит товары или услуги надлежащего качества. Сумма банковской гарантии на обеспечение исполнения контракта составляет 10% от размера заказа.

Гарантия для обеспечения возврата авансового платежа требуется в том случае, если заказчик частично оплатил услуги исполнителя. Цель такой гарантии — обезопасить заказчика от недобросовестных исполнителей, которые могут потратить аванс не по назначению. Если это произойдет, банк вернет заказчику выплаченные средства. Аванс может составлять до 30% от общей стоимости заказа.

Банковская гарантия — это не только предупредительная мера против мошенников и недобросовестных исполнителей. Она помогает на начальном этапе отсеять неблагонадежные и слабые компании, а в дальнейшем – не допустить изменения условий договора.

Банки, выдающие банковские гарантии. В некоторых случаях, когда заказ крупный, суммы банковских гарантий могут быть весьма существенными. Все ли банки могут давать подобные гарантии? Не так давно порядок выдачи банковских гарантий претерпел некоторые изменения. В августе 2013 года был опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к финансовой устойчивости банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок и требований к условиям договоров о ведении счетов, заключаемых оператором электронной площадки с банком» и проект распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня банков, в которых оператором электронной площадки открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок». Большинство положений вступит в силу уже с 1 января 2014 года. Таким образом, для выдачи банковской гарантии законодательно установлены три требования к банку-оператору (то есть к банку, который будет уполномочен проводить расчеты с оператором электронной площадки):

  1. Наличие лицензии на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации.
  2. Осуществление банковской деятельности в течение не менее пяти лет.
  3. Наличие собственных средств банка в размере не менее 1 миллиарда рублей.

Важно! Этот закон выводит из игры более 500 банков, которые сегодня еще могут предоставлять банковские гарантии, но уже в январе лишатся этого права.

Сегодня в «белом списке» Минфина числится немногим более 300 банков. Но надо отметить, что далеко не все эти банки заинтересованы в выдаче банковских гарантий. Для компаний-участников государственных торгов это означает, что с нового года найти подходящий банк и вовремя получить гарантию будет намного сложнее.

Размер банковской гарантии

Процедура выдачи банковской гарантии похожа на механизм оформления кредита. Решение о выдаче гарантии принимается на основании детального анализа пакета необходимых документов и сведений, которые предоставил победитель или потенциальный участник торгов.

Проводится доскональная проверка финансовой состоятельности предприятия, оценка возможных рисков. На все это уходит как минимум 7 рабочих дней, что на практике превращается в 2 недели или даже больше. Размер банковской гарантии определяется индивидуально для каждой компании, желающей принять участие в торгах или аукционе. Она высчитывается исходя из суммы договора. «Потолок» у каждого банка свой, но по закону размер банковской гарантии должен составлять не более 10% от объема капитала банка, а общий размер всех выданных им гарантий — не более 25%. Конечно, банковская гарантия, как и любой другой кредитный продукт, не предоставляется бесплатно. На стоимость банковской гарантии влияет множество моментов. Комиссия банка зависит от размера гарантийной суммы (как правило, это фиксированный процент), а также от сроков предоставления гарантии. Многие банки выдают гарантии, не требуя залога. Однако залог (техника, недвижимое имущество и др.) может существенно снизить стоимость банковской гарантии.

Услуги по предоставлению банковских гарантий

При получении банковской гарантии все решают сроки — чем быстрее будет принято решение, тем лучше для исполнителя. Долгое рассмотрение заявки в большинстве банков играет против него. А ведь нужно еще найти подходящий банк, который предлагает выгодные условия. Словом, процесс может затянуться. Чтобы этого не произошло, обращайтесь не напрямую в банк, а к надежному брокеру. Посредник сам подберет банк и проконтролирует правильность оформления заявки. К тому же гарантия будет выдана в сжатые сроки — всего через несколько дней. Это возможно благодаря отлаженному механизму взаимодействия между банком и брокером.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт