Что такое автострахование?

Что такое автострахование?

Содержание
Зачем нужна автостраховка и какой она бывает? КАСКО, ОСАГО, ДСАГО — что лучше? Как рассчитать стоимость автостраховки? Из чего складывается стоимость полиса.

Автострахование — страховой договор, согласно которому страховая компания возмещает все расходы автовладельца, в случае угона автомобиля или нанесения ему ущерба. Для чего нужно автострахование? Автострахование покрывает все виды рисков для владельцев автотранспорта. Автострахование — страховой договор, согласно которому страховая компания возмещает все расходы автовладельца, в случае угона автомобиля или нанесения ему ущерба. Для чего нужно автострахование? Автострахование покрывает все видырисков для владельцев автотранспорта. Виды автострахования На данный момент существует несколько видов автострахования:

Что такое автострахование

  • ОСАГО — это обязательный вид страхования ответственности владельцев транспортных средств. Защищает автовладельца от самостоятельных выплат потерпевшим в случае наступления страхового случая. Таким образом, ОСАГО компенсирует ущерб, нанесенный жизни и здоровью потерпевших.
  • КАСКО — это добровольный вид страхования, предусматривающий только страхование транспортного средства. КАСКО не включает в себя страхование пассажиров или перевозимого имущества.
  • ДСАГО — это вид добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Чаще всего выступает, как дополнительный страховой договор.

Как рассчитать стоимость автостраховки

У каждой страховой компании существуют свои способы определения тарифов автострахования. Отличаются не только методы просчета страховок, но и сами автовладельцы, марки их автомобилей, стаж вождения, условия хранения страхуемых транспортных средств. Все эти факторы влияют на стоимость страховки. Для того чтобы рассчитать действительную стоимость страховки воспользуйтесь страховым калькулятором.

Из чего складывается стоимость полиса

На стоимость страхового полиса влияет техническое состояние и оснащение автомобиля, категория транспортного средства, грузоподъемность, возраст автомобиля, марка, количество лиц, допущенных к управлению автомобилем, условия его хранения, сроки на которые владелец автомобиля хочет заключить страховой договор.

В Российской Федерации автостраховая отрасль регулируется рядом законодательных актов, среди которых:

  1. Федеральный Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 03.04.2002 г. Закон РФ о страховой деятельности № 4015-1 от 27.11.1992 г.;
  2. Закон об организации страхового дела в РФ (в редакции Федеральных законов N157-ФЗ от 31.12.1997 г. и N 204-ФЗ от 20.11.1999 г);
  3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Глава 48.) Страхование, Ст. 927. Добровольное и обязательное страхование.

Плюсы и минусы автострахования

Водители, заключившие договоры обязательного и добровольного страхования могут исключить риски дополнительных трат в случае возникновения аварийной ситуации. В случае аварии страховая компания берет на себя компенсацию возникающих расходов в рамках ранее оговоренной суммы компенсации.

Минусами автострахования можно назвать необходимость дополнительных трат.

Где найти лучшее решение

В связи с увеличением количества автотранспортных средств ситуация на автодорогах становится все сложнее, увеличивается количество невнимательных и склонных к аварийной езде водителей. Итогом этих перемен становятся ежедневные аварийные сводки, сложные ситуации, покореженные машины и человеческие жертвы. На данный момент страхование автомобиля - единственный способ для владельца транспортного средства защитить себя от финансовых неприятностей в случае аварии, бытовых и криминальных ситуаций или стихийных бедствий.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ГАЗПРОМБАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 13

Ставка, годовых

6.9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ