Карта Maestro — в чем особенности?

Карта Maestro — в чем особенности?

Расскажем, чем хороша и удобна банковская карта Maestro. Как и где оформить карту Maestro.

Для россиян уже стало привычным при входе в магазин изучать логотипы принимаемых здесь пластиковых карт. Помимо неизменных VISA и МasterCard, один из самых востребованных значков — Maestro. Credits.ru рассказывают, чем хороша и удобна эта банковская карта Maestro и каким образом ее можно получить.

Основная особенность Maestro — это не самостоятельная платежная система, а «дочерний» продукт МasterCard. Ее аналог в системе VISA — карточка типа VISA Electron.

Maestro в большинстве случаев выполняет дебетовую функцию, то есть средства, зачисляемые на нее, принадлежат клиенту, а не банку (как в случае с кредитными картами), и на них не насчитываются проценты. К ее главным техническим характеристикам относятся возможность оплачивать покупки в магазинах безналичным способом, а также снимать деньги в банкоматах без дополнительной комиссии за снятие. При этом совершение операций по карте требует обязательной авторизации в эквайринговой системе, то есть введения ПИН-кода с клавиатуры в платежный терминал. Это не всегда удобно для пользователя, так как занимает дополнительное время и требует постоянно держать в памяти ПИН-код, однако в то же время снижает риск мошенничества при краже или ином неправомерном использовании карты.

В зависимости от банка-эмитента Maestro имеет ряд внешних отличий. Некоторые карточки оснащены специальным магнитным чипом, некоторые — только магнитной полосой, а некоторые имеют особым образом выдавленные идентификационные данные, так называемые эмбоссированные.


Но основные выгоды Maestro с точки зрения держателя связаны не со способом обслуживания и дизайном:

  • этот продукт предназначен для дебетовых средств, то есть вы получаете в свое распоряжение удобный электронный кошелек, но не несете дополнительных издержек при оплате покупок или снятии наличных. Кроме того, пополнять карту вы можете не по графику банка, а по собственному усмотрению;
  • это одна из самых дешевых в обслуживании пластиковых карт: один год использования обходится всего лишь в 300 рублей. При этом некоторые банки не взимают плату за первый год использования карты. Не случайно в большинстве корпоративных зарплатных проектов используются именно Maestro (или же VISA Electron);
  • в настоящее время карточки Maestro принимаются к оплате в большинстве российских магазинов, оборудованных соответствующими терминалами, и в банкоматах большинства банков, так что их можно считать универсальным платежным средством.

И наконец, карты Maestro фактически не имеют возрастных ограничений для оформления кредитной карты. Они могут быть оформлены детям от 14 лет, студентам, пенсионерам. На их основе банки создают целевые продукты, в том числе социальные карты для лиц, получающих пособия, пенсию или стипендию, а также имеющих различные льготы. Обслуживание таких карт может быть полностью бесплатным или льготным, в зависимости от политики банка-эмитента.


Оставить комментарий

Дебетовые карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Процент на остаток

Банк

АЛЬФА-БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

На остаток

7%

Преимущества

  • 7% на остаток по счету
  • Бесплатное годовое обслуживание
  • Бесплатное снятие наличных по всему миру
  • До 11% милями за услуги, оплаченные на travel.alfabank.ru
  • До 5% милями за любые покупки по карт
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

На остаток

6%

Преимущества

  • 6% на остаток по счету
  • Бесплатное годовое обслуживание
  • Бесплатное снятие наличных по всему миру
  • До 9% милями за услуги, оплаченные на travel.alfabank.ru
  • До 5% милями за любые покупки по карт
Список документов
  • Паспорт