В каком банке лучше хранить и увеличивать сбережения

В каком банке лучше хранить и увеличивать сбережения

Содержание
Главное, выбрать надежный банк, где ваши сбережения ни только будут в целости и сохранности, но еще и увеличатся в объеме. Как же выбрать банк, соответствующий этим требованиям?

Все мы не очень любим брать кредиты, но все же решаемся их взять при определенных обстоятельствах. Отдавать их не любим еще больше. С большой опаской инвестируем куда-то свои средства, особенно в период кризиса. А вот копить средства, откладывать на «черный» день – является практически самым любимым и безопасным способом обращения российских граждан с деньгами.

В каком банке лучше хранить и увеличивать сбережения

Какие цели мы преследуем, создавая банковский вклад? Обычно это сберечь деньги, накопить определенную сумму, а значит защитить деньги от инфляции, а еще, конечно же, приумножить сумму. Руководствуясь этими желаниями и следует выбирать банк. То есть, в первую очередь важна его надежность – точно ли он не обанкротится до окончания срока вклада, не будет ли проблем с обслуживанием. Во вторую очередь, необходимо изучить условия вкладывания дополнительных средств на счет или их снятия. После этого, нужно узнать о доходности депозита. На нашем сайте тоже можно это сделать, перейдя по ссылке на онлайн-калькулятор с расчетом процентов по вкладу, и узнать сколько удастся заработать. При этом желательно сравнить условия нескольких банков.

Как узнать, надежен ли банк?

Узнать о надежности банка следует тщательно изучив его сайт, узнать историю банка – сколько лет он осуществляет свою деятельность, переживал ли он финансовые кризисы нашей страны, насколько стойко это происходило?

Вы всегда можете найти данные рейтингов банков, проведенные официальными организациями, в частности Центробанком. Отзывы о банке являются очень полезной информацией. Однако, на сайте самого банка отзывы могут быть заказными или же удаляться негативные отзывы. Поэтому, лучше читать отзывы и комментарии о финансовых учреждениях на независимых сайтах и кредитных порталах. Советуем обратить внимание на факт – является ли банк участником системы страхования вкладов? Это говорит о том, что и ваш вклад будет застрахован.

Безусловно надежными являются банки с большой историей работы, наиболее крупные, с филиалами во многих городах России и, конечно же, банки с государственным участием. Даже если банк кажется надежным по всей информации, улицы кишат его рекламой, а название у всех на слуху – все равно пройдите все этапы и способы определения надежности. Так как большая рекламная компания может быть «криком о помощи» банка, который доживает последние месяцы.

Условия по вложению и снятию средств со счетов

Если вы планируете накопить определенную сумму денег на счету для крупной покупки или, например, поездки, то для вас определяющую роль должны иметь возможности пополнения счета и снятия средств. То есть, вы должны выбрать пополняемый вклад учтите, что иногда нельзя внести менее определенной суммы. А так же не удивляйтесь, что проценты насчитали не на всю сумму вклада, ведь в самом начале оформления сумма была меньше.

Стоит учесть, что вклады позволяющие снятие средств до окончания срока вклада обычно подразумевают потерю начисленных процентов по вкладу. Но, некоторые банки идут на встречу клиентам и все равно выплачивают, хоть и меньший, процент при досрочном снятии средств. Если вы по какой-то причине можете снять деньги раньше срока, например, подобралась отличная путевка на отдых – то обязательно узнайте в банке об этой вероятности. Возможно, вам стоит выбирать банк руководствуясь именно этими условиями.

На какой срок делать вклад и под какие проценты?

Конечно, все мы хотим получить высокие проценты по вкладу. Вот только ставки банк может установить не любые, они регламентируются Центробанком.

То есть, если какой-то банк обещает высокие проценты, вроде 50% годовых – то это выглядит подозрительно, скорее всего банк ведет незаконную деятельность и вряд ли является надежным. Но, и низкие проценты тоже не несут ничего хорошего, ведь инфляция не дремлет. В идеале, банк должен предлагать хорошую – более 10%, но адекватную процентную ставку. Огромные сроки депозитов, которые предлагает банк – тоже являются не очень выгодными.

Эксперты рекомендуют делать вклады на 3 месяца с возможностью дальнейшей пролонгации. Это в условиях кризиса наиболее безопасно. Но, в общем вклады до года обычно приносят неплохие дивиденды.

Оформляя вклад в банке не забудьте узнать о бонусах, возможно ко вкладу прилагаются: оформление карты к этому вкладу, льготное открытие кредитной карты или другие выгодные предложения банка. Часто банки предлагают «особые» вклады для постоянных клиентов.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт