Почему банки отказывают в ипотеке

Почему банки отказывают в ипотеке

Содержание
Все о банковских отказах в ипотеке. Вопросы и ответы. Почему банки отказывают в ипотеке - что делать?

На данный момент практически каждый человек планирует получить собственное жилье. Возможности приобрести квартиру сразу многие люди просто не имеют, так как стоимость их будет достаточно высокой. В этом случае достаточно будет просто воспользоваться ипотекой. Конечно она способна представить вашему вниманию ряд проблем, но с ее помощью вы сможете получить собственное жилье. Многие банки предоставляют статистику о том, что только 7 подобных кредитов из 10 проходят одобрение. Здесь вы также сможете узнать причины отказа в ипотеке Сбербанка.

отказали в ипотеке в сбербанке что делать

Что такое ипотека?

Если планируете взять ипотеку, тогда обязательно необходимо с ней разобраться более детально. Ипотека - это определенная разновидность кредита, когда залогом для банка будет выступать жилье, которое вы только что приобрели. Само имущество в этом случае будет оставаться у покупателя, но до момента выплаты кредита владеть им будет банк. Собственник будет лишен возможности дарить квартиру или продавать ее до момента полного погашения. Если вы не можете разобраться с тем, что представляет собою ипотека, тогда потребуется изучить ее дополнительные характеристики, к которым можно отнести:

1. Основной целью подобного кредита будет считаться дальнейшее приобретение жилья.

2. Срок подобного кредита может продлеваться до 50 лет. 

3. Оформлять подобную услугу необходимо строго по правилам, которые будет устанавливать не только банк но и государство. Это основные характеристики, которые выделяют подобную услугу среди других. Во время ее взятия также помните о том, что она может иметь определенные разновидности, с которыми можно ознакомиться после прихода в банк. Теперь вы точно знаете, что представляет собою ипотека. 

Какие документы требуются для взятия ипотеки?

Если вы не знаете почему банки отказывают в ипотеке, тогда помните о том, что в большинстве случаев это происходит из-за того, что заемщик собирает не все документы или просто не имеет необходимого дохода. Для взятия этого вида кредита вам необходимо будет собрать следующие документы:

  1. Сначала необходимо составить заявление для банка.
  2. Документы, которые подтверждают вашу личность. 
  3. Если вы планируете взять крупную сумму, тогда может потребоваться налоговая декларация.
  4. Для военных может потребоваться копия документа, который подтвердит подписание военного контракта.
  5. Для иностранцев может потребоваться вид на жительство. Это стандартный перечень документов, которые вам могут потребоваться для оформления кредита. Если вы не предоставите необходимый список документации, тогда в кредите могут отказать.

Из-за каких причин банк может отказать в ипотеке?

Если вы планируете взять ипотеку, тогда вам также необходимо помнить о том, что иногда вам также могут отказать в ее взятии. Основными причинами отказа считаются:

  1. Недостаточный доход. В последнее время причины отказа в ипотеке сбербанка происходят именно из-за возникновения подобной ситуации. Здесь нет ничего странного, так как банк действительно должен убедиться в том, что в дальнейшем вы сможете погашать свой долг. Для приобретения двухкомнатной квартиры, ваш заработок должен быть выше примерно в 2 раза стандартного дохода. Если перейти на Московский рынок, тогда соответственно ваша зарплата должна будет составлять до 80 тысяч рублей. 
  2. Предоставление липовых документов. Конечно, если вы попытаетесь обмануть банк с другими документами, то у вас ничего не получиться. Также в дальнейшем вас может присутствовать уголовная ответственность. Именно поэтому лучше не рисковать, а все делать по закону. 
  3. Недостаток необходимой суммы для первоначального взноса. Если вы планируете взять подобный кредит, тогда знайте, что первоначальная сумма погашения будет составлять 15%. Именно поэтому подготовить ее необходимо заранее. Если у вас нет этих денег, тогда это может стать еще одной причиной, почему банки отказывают в ипотеке.
  4. Выбор жилья, которое находиться под залогом у банка. Если вы планируете купить квартиру, которая была заложена, тогда кредит вам не выдадут. Залоговое имущество становится настоящим "мертвым грузом", а банк иметь дела с подобными ситуациями не будет. 
  5. Трудовая нестабильность. Во время оформления кредита вы на протяжении определенного времени должны работать на одном предприятии. Каждый банк самостоятельно устанавливает необходимый срок. 
  6. Кредитные проступки. 
  7. Проблемы с биографией. Если ранее были проблемы с законом, тогда денег вам не дадут. Это основные причины из-за которых вам могут просто отказаться в кредитовании. Теперь вы точно знаете почему банки отказывают в ипотеке Чтобы вас не обманули во время взятия подобного кредита помните о том, что необходимо ответственно подойти к банку, которые предоставляют подобную услугу. Наиболее важным фактором во время оформления этого кредита считается договор. Если вы не можете самостоятельно разобраться с его пунктами и деталями, тогда лучше доверить проведение подобных работ настоящим профессионалам.

Оставить комментарий

Ипотека: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(Лет)
Ставка годовых, от

Банк

ФК ОТКРЫТИЕ

Сумма

от 500 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

7,95%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • Заявление

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 600 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

9,69%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • Заявление
  • СНИЛС
  • ИНН
  • 2-НДФЛ