Депозитные и сберегательные сертификаты – чем они полезны для вкладчиков

Депозитные и сберегательные сертификаты – чем они полезны для вкладчиков

Содержание
Депозитные и сберегательные сертификаты. Все что о них нужно знать и как их оформить.

На сегодняшний день практически каждый человек знает о том, что в банке можно будет воспользоваться депозитом. Он уже никого не удивляет и действительно считается обыденностью. Если банки не будут ничего придумывать, тогда его услуги через определенный период станут никому не нужными и просто обыденными. Именно поэтому в последнее время многие банки начали выполнять новый вид услуги, к которому относятся сертификаты. Они появились сравнительно недавно и поэтому многие люди еще не знают об этих продуктах. Здесь вы найдете информацию про депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитные и сберегательные сертификаты

Что такое депозитный сертификат?

На данный момент многие банки выставляют определенные ограничения на снятие собственных средств. Чтобы избежать подобной ситуации, вам могут потребоваться депозитные сертификаты. Это специальная ценная бумага продажей, которой занимается банк. После его приобретения вы можете быть полностью уверенными в том, что через определенное время у вас появиться возможность забрать свои средства и получить за это определенные проценты. Этот вид сертификата на данный момент практически ни чем не отличается от сберегательного. Теперь класть свои средства вы можете и в валюте.

Что такое сберегательный сертификат?

Если вы планируете получить подобный вид сертификата, тогда необходимо помнить о том, что он представляет собою простую ценную бумагу, которая будет сообщать о том, что после завершения срока вы получите собственную сумму средств. Ее размер и прочая дополнительная информация должна обсуждаться только в индивидуальном порядке. 

Когда заканчивается срок депозита, тогда достаточно будет просто прийти в банк и вы получите не только свои средства, которые положили, но и проценты, которые вам были начислены. Получить подобный вид сертификата достаточно просто и воспользоваться подобной услугой теперь может практически каждый человек.  В этом случае ваш банк будет выступать эмитентом ценной бумаги. Чаще всего депозиты, которые будут предоставляться банком, в который вы обратитесь могут иметь определенный номинал. В большинстве случаев он является стандартным, но иногда вы также можете самостоятельно указывать стоимость подобного сертификата. При необходимости вы также можете получить сертификаты, которые будут содержать ваше имя. Конечно, оно не на что не влияет, но это позволяет чувствовать себя более комфортно. При необходимости вы можете заказать именной сертификат, а затем его можно будет подарить. Это не составляет никакого труда и практически любой банк будет готов пойти вам на встречу. Теперь в точно знаете про депозитные и сберегательные сертификаты и поэтому можно будет приступать к изучению дополнительной информации.

Какие документы необходимы для получения сертификата?

Если вы желаете получить депозитные и сберегательные сертификаты, тогда вам необходимо помнить о том, что подобную услугу могут предоставлять разнообразные банки. Если вы желаете, чтобы ваши средства не пропали, тогда к выбору банка необходимо подходить ответственно. Благодаря этому после приобретения сертификата вы можете быть уверенны в том, что средства находятся в надежном месте. Для получения сертификата каждый банк может выдвигать собственные требования, но в большинстве случаев стандартный пакет документов не изменяется и вам потребуется: 1. Паспортные данные. 2. Справка о доходах. 3. Договор. Именно этот документ считается наиболее важным. В нем будет указана вся необходимая информация по депозитному вкладу.

Какие преимущества и как можно обналичивать подобные сертификаты?

Если вы планируете отказаться от обычного вклада и просто выбрать сертификат, тогда помните, что в этом случае вы точно можете получить ряд определенных преимуществ. С ценной бумагой теперь можно делать практически все, что угодно. При необходимости ее можно завещать, дарить или продавать. С обычным депозитом делать ничего нельзя, так как до окончания определенного срока его владельцем будете являться только вы. Еще к одному наиболее важному преимуществу можно отнести то, что сертификат можно легко обналичить. Это не составляет никакого труда, так как достаточно просто обратиться в отделение банка. Это основные преимущества, которыми можно воспользоваться, если использовать депозитные и сберегательные сертификаты. Кроме, преимуществ также можно встретить и определенные недостатки. Основным недостатком считается его хранение. Если у вас украдут эту ценную бумагу, тогда получить средства может любой человек. Именно поэтому, если вы решили приобрести себе сертификат, тогда помните, что к хранению необходимо отнестись с ответственностью.


Оставить комментарий

Вклады: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок вклада, (мес)
Ставка, годовых

Банк

УРАЛСИБ

Сумма

от 1 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 3

Ставка, годовых

5,38%

  • Ежедневная выплата или капитализация %
  • Вклад в рублях РФ, долларах США
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 1 000
  • Срок от 3 месяца до 36 месяцев

Банк

РАЙФФАЙЗЕНБАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 1

Ставка, годовых

4,3%

  • Ежемесячная выплата или капитализация %
  • Пролонгация вкладов
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 50 000
  • Срок от 1 месяц до 24 месяца