Договор банковского вклада

Договор банковского вклада

Содержание
Как оформить вклад в банк и на что обратить внимание в договоре банковского вклада?

Еще в советском союзе у людей была привычка класть собственные средства на сберкнижку, дабы сохранить деньги и преумножить их со временем. Сейчас никто уже этого не делает, и привычные сберкнижки заменил банковский депозит, который считается достаточно популярным на данный момент. Только говорить, что депозиты это надежно нельзя, ведь здесь есть множество нюансов и особенностей. К примеру, надежность подпитывают системы страхования вкладов, в этом случае девальвация вкладов держится на достаточно низком уровне. Это делает любые вклады более надежными, соответственно каждый человек может оставаться уверен, что через определенное время он получит необходимое вознаграждение.

Договор банковского Вклада

Как правило, оформляя договор банковского вклада, никто из людей серьезно не относиться к его прочтению. Многим кажется, что здесь нет ничего страшного и особенного, только именно здесь скрывается множество нюансов, о которых мы и поговорим. К примеру, если вы кладете собственные средства на депозит, то он начинает страховаться. За такое страхование вы всегда будете платить средства. Все это изначально указывается в договоре, и если вы его прочитаете, то никаких проблем возникнуть не должно.

Что такое банковский вклад

Банковский депозит — это собственное вложение средств физических или даже юридических лиц. Как правило, депозит имеет установленный период. Когда он заканчивается, то человек может прийти в банк и забрать собственные средства и проценты, которые накопились с течением времени. В некоторых ситуациях период может не оговариваться, в этом случае вклад называется «до востребования». То есть человек сможет в любой момент забрать свои средства во время вклада. Каждый договор банковского вклада сейчас еще говорит обо всех параметрах. Ими могут выступать сроки, на которые вы доверяете баку свои собственные средства. Но особое внимание всегда играет валюта депозита. Особое внимание этому начало уделяться в последнее время, так как рубль по отношению к другим валютам является нестабильным. Соответственно, валютные вклады всегда имеют меньший процент, ведь человек не рискует, и нет никакой девальвации.

Что такое договор банковского вклада?

Практически любой договор банковского вклада указывает на то, что банк обязуется взять средства с клиента и вернуть их в установленный период со всеми начисленными процентами. Также в договоре всегда указываются все взаимоотношения банка и их клиента, дабы в последующем не возникло никаких вопросов и разногласий.

Сейчас банковский депозит может быть разным. Его можно разделить на два вида:

  • с установленным периодом. То есть депозит открывается на один, два, три месяца. Депозит может быть на полгода, один года и более. Здесь все зависит от желания клиентов;
  • по требованию. В этом случае человек сможет в любой момент получить свои средства. Но, как вы понимаете, процентная ставка в таком случае самая низкая. В некоторых случаях есть возможность снятия процентов. К примеру, вы положили на счет 10 000 рублей и через год можете снять все проценты, которые были начислены в этом периоде.

Иногда оговаривается возможность пополнения депозита. Это означает, что вы сможете в любой момент увеличить сумму и к ней будут начисляться дополнительные проценты.

Какие документы требуются для банковского депозита?

Сейчас банковский депозит оформляется достаточно просто. Не нужно собирать большой пакет документов. Если вы гражданин России, то паспорта и его ксерокопии будет более чем достаточно. Говоря про граждан других стран, то они должны предоставить документ, подтверждающий личность, и право пребывать на территории России. Лица без гражданства также должны показать разрешение на временное пребывание в России и вид на жительство. Если есть место распоряжения вкладов, то клиент должен предоставить все документы, которые подтверждают право распоряжения.

Какие существуют правила оформления банковского депозита?

Сейчас есть несколько правил, которые помогут вам оформить депозит правильно:

  • внимательно читайте договор;
  • каждая страница должна быть подписана;
  • договор выдается в двух экземплярах;
  • анкета на вклад должна быть оформлена аккуратно;
  • один договор должен быть у вас на руках;
  • все операции должны фиксироваться.

Сейчас банковский депозит готовы предоставить многие банки, однако оптимальные условия далеко не у всех. Так что внимательно подходите к выбору.


Оставить комментарий

Вклады: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок вклада, (мес)
Ставка, годовых

Банк

УРАЛСИБ

Сумма

от 1 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 3

Ставка, годовых

5,38%

  • Ежедневная выплата или капитализация %
  • Вклад в рублях РФ, долларах США
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 1 000
  • Срок от 3 месяца до 36 месяцев

Банк

РАЙФФАЙЗЕНБАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 1

Ставка, годовых

4,3%

  • Ежемесячная выплата или капитализация %
  • Пролонгация вкладов
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 50 000
  • Срок от 1 месяц до 24 месяца