Плюсы и минусы добровольного медицинского страхования для граждан

Плюсы и минусы добровольного медицинского страхования для граждан

Содержание
Давайте рассмотрим, что же хорошего предлагают нам полисы добровольного медицинского страхования, и какие убытки за собой несут.

К сожалению, качество медицинского обслуживания сегодня оставляет желать лучшего, поэтому платная медицина в нашей стране просто не могла, не появится. Вот только спасает ли она положение? Давайте рассмотрим, что же хорошего предлагают нам полисы добровольного медицинского страхования, и какие убытки за собой несут.

Схема добровольного медицинского страхования

Плюсы ДМС:

Главным и несомненным плюсом ДМС и платной медицины в принципе, является отношение врачей к пациентам и к своей работе. Конечно, получив дорогостоящее медицинское образование, которое к тому же является одним из самых трудных и долгих процессов, врач вынужден устраиваться в государственную поликлинику и получать мизерную зарплату. Конечно же, в этом случае выполнять свою работу в полную силу мало желания, да и доброжелательного отношения к пациентам, маленькая зарплата не прибавляет.

В частных клиниках каждый врач чувствует, что его ценят, а значит, он не зря учился и совершенствовался в своей профессии. Поэтому качество его работы, несомненно, повышается - в частных клиниках, где у каждого врача имеется просторный кабинет, необходимые принадлежности соответствующего качества, и достойная оплата труда, врачам хочется делать свою работу как следует, пациентов встречать с улыбкой. Да и делать это проще, когда у тебя есть все необходимое - приобретая полис добровольного медицинского страхования в любой страховой компании, вы можете самостоятельно выбрать частные клиники, в которых вы хотите обслуживаться - если у вас возникли проблемы со здоровьем, вы не идете в муниципальную поликлинику, где на каждого врача приходится толпа пациентов, и не сидите часами в очередях, когда вам и так не сладко.

Вы звоните в частную клинику, которую вы сами выбрали, записываетесь к врачу, где, как правило, вас готовы принять в тот же день. Приехав в клинику, вы не будете ждать приема часами, а потом вас качественно примут, выслушают, уделят вам столько времени, сколько вам потребуется. Согласитесь, за все эти преимущества можно и выложить какую-то сумму, кровно заработанных? Читайте так же продолжение в статье ДМС страхование - инвестиции в здоровье

Минусы ДМС

К сожалению, в гонке за деньгами, в частные клиники спешат на работу, иногда молодые и не всегда опытные специалисты. Сами частные клиники, опять же стремясь заработать, не всегда уделяют должного внимания квалификации этих врачей - не редки случаи, когда в частных клиниках пациентам назначают не правильное или не достаточно полное лечение именно для того, чтобы они приходили еще и еще. Тем более, если видно, что клиент располагает для этого всеми возможностями. Именно так, клиент, а не пациент, каждый, кто заходит в платную клинику - так же не стоит забывать о количестве этих платных клиник, а значит и конкуренции, которая между ними существует.

Множество подобных медицинских учреждений приводит к тому, что заработанные на пациентах деньги, они вынуждены тратить не на обновление оборудования и обучение врачей, а на рекламу, чтобы новые пациенты-клиенты приходили именно к ним - посредником между вами и клиникой в случае покупки ДМС будет страховая компания. А они зачастую стараются сделать все, чтобы ваш случай не посчитали страховым, и вам не пришлось выплачивать страховку. Ведь даже если вы не получаете свою страховую сумму наличными на руки, страховая компания обязана перечислить ее клинике за ваше обслуживание.

Не так все плохо, как кажется

На самом деле, о вопиющих случаях врачебных ошибок мы давно не слышали, а значит, как ни крути, медицина у нас работает хорошо. Не стоит забывать, что большая часть врачей идут в эту профессию все же по призванию, а значит, вы получите от них качественную медицинскую помощь и хорошее отношение, не зависимо от того, работают они в частной клинике или же в обычном государственном учреждении. Многие платные клиники, оказывают очень качественный прием своим пациентам. Даже наличие бесплатных бахил на входе, простыней при осмотре, и отсутствие очередей в коридорах, не может ни радовать. А полисы добровольного медицинского страхования пусть и не поголовно, но продолжают продаваться, а значит, существуют довольные клиенты, которые покупают их, с удовольствием ими пользуются и советуют знакомым. А значит не так все плохо, как кажется на первый взгляд.


Оставить комментарий