Почему мне отказывают в кредите?

Почему мне отказывают в кредите?

Содержание
Считается, что практически каждый гражданин, который имеет паспорт, прописку, трудоустройство и достойный уровень доходов, может с легкостью взять в банке потребительский кредит. Однако, это вовсе не так, на самом деле все намного сложнее.

Считается, что практически каждый гражданин, который имеет паспорт, прописку, трудоустройство и достойный уровень доходов, может с легкостью взять в банке потребительский кредит. Однако, это вовсе не так, на самом деле все намного сложнее. Банковская статистика гласит, что по меньшей мере, больше половины заявок на получение кредита точно получают отрицательный ответ. Что интересно, большинство отказов, вовсе не имеют видимых и объективных причин. Так почему отказывают в кредите?

Почему мне отказывают в кредите?

По словам работников банков, принятие таких решений обусловлено результатами проведения скоринга – проверки личности потенциального заемщика, его материального состояния и уровня платежеспособности. Если в рамках проведения данной процедуры, у кредитной организации возникают какие-либо сомнения в отношении заемщика - обязательно последует отказ. Когда подобная ситуация повторяется и в других банках – горе – заемщик может впасть в отчаяние.  Исправить ситуацию, можно только узнав причину отказа, в чем специалисты Кредиты.ру решили помочь читателям.

Кредитный менеджер в помощь

Чаще всего, на вопрос клиента о причинах отказа в кредите, банки ссылаются на право делать его без объяснения причин. Однако, уступки в этом вопросе, можно получить, удачно расположив к себе менеджера банка. На вежливую просьбу, менеджер вполне может прокомментировать отказ, указав причину. Что интересно, политика некоторых банков, даже настаивает на разъяснении клиенту причин отказа, кредитный специалист может дать совет заемщику как получить кредит в будущем. Так, несостоявшемуся заемщику могут посоветовать изменить ряд требований по договору – изменить желаемую сумму кредита, сроки кредитования, найти других поручителей и т.д.

Проверка кредитной истории

Узнать причину постоянных отказов в кредитовании, может кредитная история гражданина. Данные из нее, любой житель России, может получить из Центрального каталога кредитных историй. С его помощью, также каждый может получить отчет по своей истории в кредитном бюро. Запрашивая такой отчет впервые, вы получите его бесплатно, а все последующие запросы будут платными. На сайте кредиты.ру вы можете узнать кредитную историю бесплатно.

На законодательном уровне закреплено, что гражданин РФ, может получить кредитный отчет в электронной, подписанной цифровой подписью или бумажной форме, в срок не превышающий 10 дней, после запроса (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О кредитных историях" ). За это время, Центральный каталог предоставит вам данные про кредитные бюро, в которых находится лично ваша история, после чего в один из них оформляется запрос об отчете.

Сделать запрос в Центральный каталог можно несколькими способами – через сайт Центрального Банка, через кредитную организацию, через почтовое отделение связи, либо через бюро кредитных историй либо через наш сайт Кредиты.ру. Для того, чтоб сделать запрос через интернет, понадобится наличие кода, который должен был быть сформирован при заключении кредитных договоров. Однако, не все знают как узнать этот код. Без знания кода, вы можете получить подобный отчет платно за небольшую сумму. Имея отчет, заемщик может проанализировать свою историю кредитов, что даст ему возможность узнать все данные по нарушениям, зафиксированные в кредитной истории, которые могут послужить отказом в новых займах.

Самостоятельный анализ

Если все предыдущие способы узнать причину отказов, не дали результатов, остается только один вариант – проанализировать свое поведение самостоятельно, возможно, ваши причины, станут вполне типичными и далеко не редкими.

  • Так, наверное самой распространенной причиной для отказа считается низкий уровень официальных доходов, которому есть подтверждение. Заемщику может показаться, что размер запрашиваемой ссуды ему вполне под силу, однако риски банков слишком велики, ввиду чего, при наличии малейших сомнений, банки предпочитают отказывать.
  • С большой осторожностью, кредиторы так же относятся и к существенно завышенной зарплате в необходимый период, которая указана в справке о доходах. Такие справки, часто выдают ИП, или небольшие организации по просьбе своих подчиненных, некоторые лица даже покупают поддельные справки, это прямое мошенничество и грозит такому заемщику реальными неприятностями или попаданием в черные базы банков - точно.
  • Не реже, чем предыдущие, встречается причина отказа за уличение заемщика в предоставлении ложной информации о себе. Это касается указания уровня доходов, регистрации, места жительства, даже номера телефона – все, что может вызвать подозрения у службы безопасности одного из банков.
  • Просрочки и не погашение кредитов в других банках, так же скорее всего станут причиной отказа. Что говорить, причиной могут стать даже задолженности по коммунальным платежам.
  • При принятии решения, для многих банков играет роль и поведение гражданина в обществе. Так развод, наличие правонарушений, постоянная смена работы тоже вполне может быть причиной отказа в выдаче кредита. При нынешнем скрупулезном подходе банков к подбору заемщиков, причиной отказа может стать даже не соответствующий доходам внешний вид.

Подводя итоги, нужно отметить, что выяснить причину отказа в выдаче кредита не так уж и легко, намного проще этот отказ избежать, основательно подготовившись к беседе с работником банка заранее.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН