Учеба в долг: как получить кредит на образование

Учеба в долг: как получить кредит на образование

Содержание
Что отличает кредит на образование от других кредитов? Как и с какого возраста предоставляется кредит? процедура оформления кредита.

В России количество бюджетных мест в государственных высших образовательных учреждениях страны колеблется от 3 до 36%. Для всех остальных желающих поступить в ВУЗ открыты платные отделения. Обучение для тех кто решил учиться на платном отделении ВУЗа не дешевое и в такой ситуации самым удобным и простым способом станет кредит на обучение в банке.


Что отличает кредит на образование от других кредитов

Основное и главное преимущество образовательного кредита - это отсроченный платеж: получая кредит на образование сейчас, оплата по кредиту может осуществляться уже после получения диплома об образовании. Заемщик получив высшее образование, получив диплом, начинает выплаты по кредиту. Заемщик может получить отсрочку платежей от 1 до 5 лет. Важно знать, что для того, чтобы иметь возможность отсрочки платежей, студент обязан успешно проходить обучение: подтверждением для банка являются справки из учреждения о переводе на следующий курс, а после окончания и получения диплома ВУЗа, является и диплом и справка о трудоустройстве.

Как предоставляется кредит на обучение в ВУЗе

Кредит банком на обучение предоставляется только, если у банка с выбранным ВУЗом заключен договор - ВУЗ имеет аккредитацию банка. Список учебных заведений вы можете увидеть и на сайте банка, и получить список при посещении банка.

Кредит может быть предоставлен на получение как первого, так и второго и последующих образований, включая курсы повышения квалификации. Кредит может предусматривать не только непосредственную оплату обучения, но и покрытие сопутствующих расходов на образование: покупка учебных пособий. В разных банках разные условия предоставления кредита на образование: Можно получить всю сумму полностью: сумма не выдается на руки, а перечисляется на счет образовательного учреждения Сумма выдается частями (траншами): на счет образовательного учреждения переводится сумма за семестр - это удобно для студента, так как в случае внезапного прекращения обучения, заемщик должен будет выплачивать не всю стоимость, а только фактически перечисленную сумму за обучение и начисленные проценты.

С какого возраста предоставляется кредит на обучение

Кредиты на обучение доступны гражданам достигшим возраста 14 лет. Если заемщику больше 14 лет, но меньше 18 лет - обязательное требуется наличие созаемщика по кредиту. Если заемщику больше 18 лет, но нет источника дохода - также требуется созаемщик по кредиту. Если заемщику больше 18 лет и есть источник постоянного дохода - созаемщик по кредиту не требуется.

Процедура получения кредита и необходимые документы

Получение кредита на образование сравнимо с получением любого другого кредита. Заемщику нужно будет предоставить: 

  1. Удостоверение личности - паспорт, документы которые подтверждают финансовое состояние заемщика.
  2. Если по условиям предоставления кредита требуются созаемщики, то необходимо присутствие созаемщиков, документы подтверждающие личность созаемщиков и их финансовое состояние.
  3. Особенностью кредита на образование является предоставление договора с учебным заведением, аккредитованым банком. В ряде случаев банк может потребовать заключить договор страхования жизни заемщика от потери трудоспособности.

Какие банки выдают кредит на образование

В России ограниченный список банков, предоставляющих кредиты на обучение. Интересный факт, что кредиты на образование в России менее распространены, чем например в Европе. Возможно, что этот факт связан с тем, что кредиты в ряде стран Европы и США и других развитых странах активно продвигаются и поддерживаются государством. В России государственная программа была задействована только с 2008 года.

Государственная программа кредитования высшего образования в России

C 2008 года в России начали эксперимент по поддержке образования. В 2013 году с эксперементальной частью было закончено и Федеральном законе в статье 104 появился пункт об образовательных кредитах в Российской Федерации на основании.даного изменения в ФЗ “Об образовании” было принято постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1026 «Об утверждении правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования».

В рамках государственной программы студенты могут получать кредиты на оплату обучения в высших заведениях под поручительство государства. Согласно постановления правительства ставка по такому кредиту для студента не должна превышать 1/4 действующей ставки рефинансирования, 3/4 действующей ставки в рамках программы финансирует государство. Кроме того срок предоставления кредита по госпрограмме охватывает период с момента окончания обучения до 10 лет включительно. Студент выплачивает проценты по кредиту в первый и второй год после окончания обучения 40% и 60% соотвественно, остальной кредит выплачивается позже.

Кредит выдаваемый по государственной программе не предусматривает залога и поручительства. Предполагается, что кроме оплаты образовательного процесса, кредит будет охватывать и сопутствующие расходы: оплату проживания, питания, учебных материалов. Перечень банков - участников программы определяет Минобразования России. На данный момент в государственной программе участвуют банки: Сбербанк, банк "Союз" и Росинтербанк. Особенность государственной программы в том, что существует не только перечень банков работающих по госпрограмме, но и перечень специальностей. Так же важную роль в получении кредита с государственной поддержкой является и отбор претендентов на основании утвержденного критерия успеваемости будущего студента.

Кредит на образование это шанс получить высшее образование не только в России, но и в зарубежных ВУЗах. Возможно не каждый будущий студент сможет получить кредит по государственной программе, но на данный момент многие банки предлагают выгодные кредиты, которые позволят получить высшее образование.

Банки и условия

  • Сбербанк кредит “Образовательный” с государственной поддержкой возможно получить по ставке 7,06% годовых на срок до 16 лет.
  • Сбербанк кредит “Образовательный” без государственной поддержки по ставке 11% на срок до 11 лет.
  • Банк Образование предлагает кредит для студентов по фиксированной ставке 13,5% годовых.
  • Банк Центр Инвест предоставляет кредит по ставке от 13% до 15% годовых. Срок кредита до 3-х лет.
  • Банк Интеза предлагает кредит по ставке от 14,5% до 17% на период до 7 лет.
  • Россельхозбанк предоставляет кредит "Образовательный с процентной ставкой от 16,5% до 18%, которая зависит от срока кредита.
  • Балтийский банк - 19% годовых . Период кредита до 7 лет, с ежемесячным погашением.
  • Банк АК Барс предлагает кредит с процентной ставкой от 21,9% с ежемесячным погашением.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • СНИЛС