Полис ОМС – что это такое и зачем он нам нужен?

Полис ОМС – что это такое и зачем он нам нужен?

Содержание
Каждый раз при посещении поликлиники нас просят предъявить полис обязательного медицинского страхования. Что такое полис ОМС и зачем он нужен?

Полис ОМС — документ, который гарантирует ваше право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Росиии.

Полис ОМС

Это означает, что где вы ни находились на территории Российской Федерации, вы всегда можете обратиться в любой бесплатное медицинское учреждение, будь то травмпункт или стоматологическая поликлиника, и получить там бесплатную медицинскую помощь. Поэтому, выезжая куда-либо, за пределы своего города, обязательно берите полис с собой.

Обеспечения население бесплатной медицинской помощью, правительство с помощью полисов ОМС контролирует этот процесс. Грубо говоря, благодаря полисам, государство знает – сколько у нас работающих и не работающих граждан, детей, стариков, мужчин и женщин, которым время от времени нужна медицинская помощь. Исходя из этих данных, государство обеспечивает население необходимым количеством поликлиник, больниц, врачей, медицинского оборудования и прочими важными для здоровья вещами. Если у Вас нет полиса ОМС Вам все равно окажут экстренную медицинскую помощь. Так как получение полисов обязательно для всех, вас тоже учли, и на вас эту помощь рассчитали.

Как получить полис ОМС

Чтобы получить полис ОМС вам необходимо самостоятельно обратиться в страховую компанию, или же сделать это через своего работодателя. Страховые полисы ОМС положены всем гражданам России за исключением военнослужащих. У военнослужащих своя система оказания медицинской помощи. Иностранцам, которые постоянно или временно проживают в России, беженцам и членам их семей полис ОМС не выдается. Исключение составляют иностранные узкие специалисты, которые в рамках своего найма получают высокую заработную плату в 2 и более миллионов рублей в год. По закону, вы можете сами выбрать себе страховую компанию, уже около трех лет, как вы можете сделать это по месту жительства, а не только по прописке. Отнеситесь к выбору страховой компании ответственно, никому ведь не хочется, чтобы у вас возникли проблемы в такой сфере, как ваше здоровье. Если вас чем-то не устроила ваша страховая компания, вы можете ее сменить, просто написав заявление в новой страховой компании. Но, делать это вы можете не чаще 1 раза в год. Сегодня правительство еще более упростило задачу с получением полисов ОМС. Теперь они имеют единую форму, то есть при смене страховой компании, вам не придется менять сам полис.

Чтобы получить полис ОМС необходимо обратиться в страховую компанию и предъявить им следующие документы: паспорт или временное удостоверение личности, СНИЛС, а так же заявление на оформление полиса. Если полис необходим ребенку до 14 лет, то необходимо предоставить его свидетельство о рождении, а так же паспорт законного представителя.

На что мы имеем право с ОМС

  • Во-первых, мы имеем право получить полис ОМС бесплатно в любой страховой компании;
  • Во-вторых, страховая компания должна тщательно проинструктировать нас о том, на что же мы имеет право с этим полисом.

А именно, с программой ОМС, действующей на территории нашего государства, нашими правами, которые мы приобретаем вместе с полисом, обязанностями, которые должны соблюдать все медицинские учреждения по отношению к нам, а так же рассказать нам, куда нам обращаться в случае нарушения наших прав. 

Итак, имея полис обязательного медицинского страхования, мы имеем право:

  • Получать бесплатную медицинскую помощь в любом бесплатном медицинском или лечебном учреждении, действующем на территории Российской Федерации;
  • Выбирать страховую компанию раз в год, выбрать себе поликлинику и врача, который будет нас лечить, узнавать в страховой компании всю информацию, касаемую нашего полиса ОМС и условий его действия, а так же на защиту наших прав, если они будут нарушаться в области действия полисов обязательного медицинского страхования.

Оставить комментарий