Когда и зачем нужно брать кредит?

Когда и зачем нужно брать кредит?

Содержание
Существуют несколько видов услуги кредитования. Но наибольшей популярностью пользуются потребительский кредит, ипотека и кредит на развитие бизнеса.

Многие люди задаются вопросом — стоит ли брать кредит? Одни считают, что оформление кредита это крайне невыгодная затея, сулящая одни лишь проблемы. Другие же люди уверены в том, что кредит является отличной возможностью для начала своего бизнеса и быстрым достижением поставленной цели. Так чем же на самом деле является кредит? Для того чтобы дать окончательный ответ необходимо разобраться во всех преимуществах и недостатках данной банковской услуги.

Когда и зачем нужно брать кредит

Потребительский кредит

Задаваясь вопросом о рациональности взятия потребительского кредита стоит учитывать не только положительные, но и отрицательные стороны подобной затеи. С одной стороны, конечно, приятно сразу благодаря кредиту купить, например, автомобиль или же что-нибудь другое не менее важное для вас.

Но с другой стороны не следует забывать о тех процентах, которые придется возвращать банку поверх полученной денежной суммы. Не так уж и редко встречаются случаи, когда люди оформив сразу несколько кредитов в разных банках добровольно создают сами для себя финансовую яму. Чем больше средств они занимают, тем больше им приходится возвращать. Что в свою очередь не редко приводит к финансовому краху. Причем если случай совсем тяжёлый, то можно лишиться не только своих средств, но и имущества. Конечно подобная ситуация может произойти по причине обстоятельств в которых сам человек не виноват. Но чаще такое происходит по невнимательности и необдуманности действий самих людей.

Перед тем как взять потребительский кредит необходимо предварительно обдумать для чего вам конкретно нужны эти деньги. Вполне возможно что кредит не исправит ваше финансовое положение, а лишь усугубит его. Именно по этому не стоит брать кредит для бесцельных трат или же каких-либо моментных прихотей. Следует помнить: взятие кредита — это серьезное финансовое решение. И вполне возможно, что вместо него следует потратить время и силы для увеличения своего дохода либо сократить свои завышенные потребности.

Ипотечный кредит

К услуге ипотеки чаще всего обращаются с целью улучшения своих жилищных условий. Не редки случаи, когда человек живёт в съёмной квартире и мечтает о собственных квадратных метрах. Вследствие чего и прибегает к услуге ипотечного кредита. В таком случае он имеет возможность в ближайшее время получить желаемое жильё, но при этом если такой кредит оформлен на 10–20 лет, то вполне возможно, что придется отдать в два раза больше денег, чем сама сумма ипотечного кредита. Но при этом стоит сказать, что зачастую такого рода ссуда выдаётся в национальной валюте. А к примеру в России рубль подвержен постоянной инфляции. И в долгосрочной перспективе такого рода кредит может оказаться довольно выгодным. К тому же, приобретая квартиру, вам не нужно будет больше платить деньги, как в случае со съемным жильем. Это кажется особенно выгодным, если подумать, как долго пришлось бы копить на желаемые квадратные метры, при этом проживая в съемной квартире.

Кредит на развитие бизнеса

Обычно данный вид кредита используется предпринимателями для расширения своего бизнеса. И если подойти к нему разумно, то получится очень даже полезный инструмент для развития собственного дела, позволяющий выйти на новый уровень доходности. Стоит, конечно, отметить, что опираться в первую очередь следует на собственные средства, а кредит использовать лишь в качестве вспомогательного инструмента.

Такого рода кредит может быть очень уместен, если у вас имеется определённая нагрузка по долгам, которую благодаря доходности вашего бизнеса вы сможете покрыть через 2–3 года. Следует понимать, что прибегать к услугам кредитования стоит с целью получения дополнительной прибыли с занимаемых средств. При этом вы должны быть уверены, что процентные выплаты по кредиту не повлияют на стабильность вашего дохода.

Выводом из вышесказанного может быть заключение о том, что перед тем как брать кредит стоит чётко и ясно обосновать для чего вам нужны деньги, сможете ли вы отдать всю сумму кредита в полном объеме, а также насколько грамотно и выгодно для себя воспользуетесь одолженными средствами.


Оставить комментарий

Вклады: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок вклада, (мес)
Ставка, годовых

Банк

УРАЛСИБ

Сумма

от 1 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 3

Ставка, годовых

5,38%

  • Ежедневная выплата или капитализация %
  • Вклад в рублях РФ, долларах США
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 1 000
  • Срок от 3 месяца до 36 месяцев

Банк

РАЙФФАЙЗЕНБАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок вклада, (мес)

от 1

Ставка, годовых

4,3%

  • Ежемесячная выплата или капитализация %
  • Пролонгация вкладов
  • Валюта: USD, RUB
  • Первоначальный взнос от : 50 000
  • Срок от 1 месяц до 24 месяца