Десять интересных фактов о кредитных картах.

Десять интересных фактов о кредитных картах.

Дабы разбудить ваш интерес к кредитным картам, предлагаем в целях общего развития, познакомиться с интересными фактами о кредитных картах.

Вы узнаете, что в СССР тоже были кредитные карты, сколько стоила первая кредитная карта и еще много интересного.

Десять интересных фактов о кредитных картах.

Итак, 10 интересных фактов о кредитных картах:

  1. Идея банковской карты зародилась более 130 лет назад. Первая банковская карта была выпущена в 1951 г. небольшим банком в Нью Йорке, назвался он Long Island Bank (к сожалению, в дальнейшем он был поглощён конкурентами).
  2. Знакомство с первой кредитной картой Сбербанка СССР состоялось в Госбанке СССР в Москве в 1990 г. Первым владельцем отечественной кредитной карты стал председатель правления Сбербанка СССР Александр Бурков.
  3. Если верить статистике, ежедневно у владельцев карт мошенники в сети интернет крадут в среднем 2,5 млн долларов.
  4. Себестоимость изготовления одной кредитной карты в России не превышает 30 рублей, хотя некоторые банки просят за эту процедуру в 10 раз больше.
  5. Первая цифра номера карты означает платёжную систему, под эгидой которой она выпущена (3 -American Express, 4 - Visa, 5 - MasterСard). При этом 57% карт на земле имеют логотип компании Visa.
  6. Самая дорогая кредитная карта была представлена в 2007 году на выставке Cartes & IDentification в Париже. Кредитка сделана из серебра и украшена 333 бриллиантами, размер которых от 1 до 1,65 мм.
  7. Самую большую коллекцию кредиток собрал житель Калифорнии Уолтер Каванах. За свою жизнь он накопил 1397 карт, по которым взял в кредит 1,65 млн долларов. Свой долг он полностью не погасил, но за своё достижение удостоился места в Книге рекордов Гиннеса.
  8. За одну операцию по банковской карте из российского банкомата можно получить максимум 50 купюр, достоинство которых от 10 до 5000 рублей.
  9. Согласно данным Центробанка РФ, 93% россиян используют банковские карты для снятия наличных денег. Инфраструктура в России пока не позволяет применять кредитки как полноценный платёжный инструмент: пока по ним нельзя расплатиться в любой парикмахерской, кафе или в общественном транспорте. Вместе с этим, число карт, находящихся на руках у граждан страны, превысило отметку 200 млн единиц.
  10. 10 калорий - именно столько нужно приложить усилий, чтобы сломать обычную кредитку пополам.

Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт