Суд запретил банкам подключать овердрафт без договора

Суд запретил банкам подключать овердрафт без договора

Банковские организации по исполнительным листам вправе списывать со счета лишь те средства, которые имеются, не загоняя должника в минус. Такое решение принял ВС РФ по жалобе пермяка, информирует «Интерфакс».

Гражданин ранее получил в Сбербанке дебетовую карточку, без возможности овердрафта. Между тем приставы приняли решение погасить долг с его счета, несмотря на отсутствие на нем средств. В итоге на счете возникла задолженность в размере чуть более 33 000 рублей, которую финучреждение оформило как выдачу ссуды под 40% годовых. Гражданин не согласился оплачивать долг, так как, по его словам, кредитное соглашение он не подписывал. Затем банк направился в суд с требованием вернуть средства, неустойку, а также процент за пользование.

Краевой суд Прикамья посчитал, что прав в этой ситуации банк, однако ВС РФ аннулировал решение. Закон об исполнительном производстве не предусматривает самовольного оформления кредитов банками, отметили в суде. Кредитный договор необходимо заключать письменно, а овердрафт требуется прописывать в договоре банковского счета.

Дело направлено на очередное рассмотрение в краевой суд. Правда, по словам специалистов, полностью избежать выплат должнику не получится, потому как есть возможность взыскать неосновательное обогащение и процент за пользование чужими деньгами.

Оставить комментарий

Дебетовые карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Cashback
Процент на остаток

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

30%

На остаток

5%

Подробнее

Преимущества

  • Cashback рублями, а не боусами
  • Бесплатное снятие наличных свыше 3 000 руб. в других банкоматах
  • Бесплатное обслуживание при выполнении условия
Список документов
  • Паспорт

Банк

РОСБАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

10%

На остаток

10%

Преимущества

  • До 10% Cashback на 1 выбранную категорию
  • До 5 Travel-бонусов начисляем за каждые 100 ₽
  • До 10% На остаток по #МожноСЧЁТу
Список документов
  • Паспорт