Сельхозземли станут привлекательнее в качестве предмета залога по кредитам

Сельхозземли станут привлекательнее в качестве предмета залога по кредитам

Депутаты одобрили в окончательном чтении закон, который упрощает выдачу кредитов под залог сельскохозяйственных земель. Инициатором проекта стало правительство РФ.

Закон разработан для того, чтобы сделать земли сельхозназначения более привлекательными в качестве залогового обеспечения. Сейчас этому мешает недостаточная ликвидность и долгий срок обращения взыскания на участки из земель сельхозназначения.

Банки теперь смогут использовать земли как залог по ипотечному кредиту и взыскивать с должников участки до окончания сельхозработ — до первого ноября. Однако при этом сохраняются права залогодателей на произведенную или переработанную на данном участке продукцию. Документом исключается возможность судебной отсрочки реализации участка в залоге сроком до года. Помимо этого, предусматривается возможность внесудебного удовлетворения требований залогодержателя, если в качестве обеспечения значится сельхозучасток без зданий, сооружений, строений.

Залоговая стоимость участка из состава сельхозземель по договоренности теперь может быть определена из расчета его кадастровой стоимости без оценки рыночной стоимости.

На днях Credits.ru сообщал, что в России запустят сельскую ипотеку. Ставка не превысит 3%.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение