Проблемы с выплатой кредитов испытывают 60% российских заемщиков

Проблемы с выплатой кредитов испытывают 60% российских заемщиков

Большинство граждан России испытывают сложности с погашением кредитной задолженности. Об этом следует из результатов исследования, проведенного Всемирным банком совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В опросе приняли участие свыше 4 тысяч российских заемщиков. Их просили рассказать, насколько тяжело обслуживать кредит. Оказалось, что почти 60% гражданам приходится непросто. Так, 9% имеют просрочку, 10% вынуждены реструктуризировать или продлить заем или же получали от кредитора отказ в предоставлении средств. 14% заявили, что им сложно выплатить проценты, а 26% направляют на погашение долга, повседневные нужды и оплату жилья более 75% доходов семьи. Лишь 41% респондентов рассказали, что не испытывает трудностей с обслуживанием оформленной ссуды. Еще хуже дело обстоит с микрокредитам: только 35% заемщиков платят вовремя.

Чаще всего граждане обращаются за потребкредитами. Более обеспеченные семьи — с доходом от 70 000 руб. в месяц — предпочитают средства тратить на приобретение мебели. Семьи с доходом менее 30 000 руб. — на повседневные нужды. Почти 50% тех, кто берет в долг и у банка, и у МФО, заявили, что им приходится экономить на питании.

В целом, как отмечают эксперты Всемирного банка, 55% граждан России, имеющие кредит, не защищены или уязвимы по причине своей избыточной закредитованности.

Добавим, как сообщал ранее Credits.ru, россияне считают нынешнее время неблагоприятным для кредитов. Большинство граждан планируют сократить расходы и начать копить.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение