Операторы электронных денег согласовали позицию по неактивным кошелькам

Операторы электронных денег согласовали позицию по неактивным кошелькам

Крупнейшие операторы электронных денег в России выработали общую позицию по вопросу списания средств с забытых цифровых кошельков. Они подписали меморандум, в котором прописаны правила работы хранилища и того, как снимать комиссии.

С 1 октября кошелек будет считаться неактивным, если по нему не совершают операций в течение года. Перед списанием оператор должен будет дважды предупредить владельца аккаунта — за месяц и за 3 дня. Размер комиссии не должен быть более 10 рублей в день.

За 20 лет пользователи Рунета открыли более 100 млн электронных кошельков. Многие из них не используются владельцами, и в некоторых случаях на них сохраняются невыведенные средства. Через определенный период операторы начинают списывать эти суммы, чтобы покрыть издержки за операции и хранение. Как правило, деньги отчисляются полностью, так как закон запрещает уводить пользователя цифрового кошелька в минусовой баланс.

В начале года из-за большого количества жалоб на такую практику вопросом заинтересовались в Госдуме. Сообщалось, что списания с неактивных кошельков законны, так как предусмотрены договорами оферты. Думский комитет по финрынку собирался внести поправки, которые бы запретили такие действия. К тому моменту десятки пользователей заявили, что с их аккаунтов на сервисах QIWI, «Яндекс.Деньги» и «Рапид» снимают средства. Тогда же сообщалось о лимитах, после которых наступает списание. У Qiwi кошелек должен не использоваться в течение полугода, у «Яндекс.Денег» — двух лет, у «Рапида» – года. Операторы электронных систем списывают в свою пользу все, что остается на счету — речь идет о суммах от 100 до 15 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Дебетовые карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Cashback
Процент на остаток

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

30%

На остаток

5%

Подробнее

Преимущества

  • Cashback рублями, а не боусами
  • Бесплатное снятие наличных свыше 3 000 руб. в других банкоматах
  • Бесплатное обслуживание при выполнении условия
Список документов
  • Паспорт

Банк

РОСБАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

10%

На остаток

10%

Преимущества

  • До 10% Cashback на 1 выбранную категорию
  • До 5 Travel-бонусов начисляем за каждые 100 ₽
  • До 10% На остаток по #МожноСЧЁТу
Список документов
  • Паспорт