Объем операций в системе быстрых платежей превысил 1 млрд рублей

Объем операций в системе быстрых платежей превысил 1 млрд рублей

Россияне перевели через систему быстрых платежей более 1 млрд рублей с момента начала ее работы. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила представитель ЦБ Алла Бакина.

По словам Бакиной, с момента запуска СБП в ней совершили около 140 тыс. операций. Проект заработал 28 февраля 2019 года, сейчас в нем участвуют 11 банков, некоторые из них подключают клиентов поэтапно.

Система быстрых платежей позволяет клиентам банков-участников переводить деньги по номеру телефона. Изначально говорилось, что первое время транзакции будут осуществляться без комиссий, но некоторые банки уже готовы начать брать небольшие платежи за операции с мая. Несколько дней назад глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит необходимости в ограничении тарифов. Также при запуске системы сообщалось, что участие банков в ней будет добровольным. К тому времени подобный проект разработал Сбербанк и подключил к нему несколько других кредитных организаций. Однако в марте Госдума приняла в первом чтении законопроект, который делает присоединение банков к СБП обязательным. Сбербанк и ВТБ подключатся к ней в сентябре.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение