Электронные кошельки подключатся к системе быстрых платежей от ЦБ

Электронные кошельки подключатся к системе быстрых платежей от ЦБ

Электронные кошельки WebMoney и «Яндекс.Деньги» заявили о желании присоединиться к системе быстрых платежей ЦБ РФ. Кроме того, вскоре к сервису подключится и «МТС Деньги», пишет издание «Известия».

О заинтересованности электронных кошельков рассказали в Национальной системе платежных карт. Там же отметили, что ряд из них уже подали заявки. «Яндекс.Деньги» и WebMoney подтвердили, что в настоящее время они оценивают возможность подключения. Стоит отметить, что WebMoney недавно подключился к аналогичной системе от Сбербанка.

По мнению специалистов, взаимодействие сервисов станет выгодным для граждан — это позволит снизить размер комиссий, которые финучреждения взимают за пополнение кошельков. К тому же, граждане смогут быстро пополнять кошельки с банковских карточек и счетов.

В соответствии с данными, полученными в ходе исследований компанией Mediascore, в прошлом году лидером среди платежных сервисов был «Сбербанк Онлайн». На втором месте по популярности — «Яндекс.Деньги», за ними — WebMoney, PayPal и QIWI. Количество пользователей электронных кошельков увеличивается: за минувший год их доля возросла на 14,3 п.п., до 72%. Доля тех, кто отдает предпочтение оплатам через интернет-банкинг или с помощью карточек онлайн, больше, но не сильно: 80,1% и 79,2% соответственно.

Напомним, что система быстрых платежей ЦБ РФ начала функционировать в полноценном режиме. К подключению готовились двенадцать финучреждний, однако лишь четыре из них подтвердили запуск системы.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение