Для продаж небанковских финансовых продуктов разработают типовые скрипты

Для продаж небанковских финансовых продуктов разработают типовые скрипты

Центробанк рекомендовал финучреждениям использовать при реализации продуктов населению сценарии взаимодействия с потребителем, которые соответствуют лучшим практикам защиты их прав и интересов. Об этом информирует «Российская газета».

Разработкой типовых скриптов продаж небанковских финпродуктов займутся СРО. Информационное письмо об этом Центробанк направил во все финучреждения. Как сообщает газета, ожидается, что типовые скрипты обяжут в максимально полном объеме сообщать гражданам об особенностях и рисках того или иного финансового инструмента. Вместе с тем, признаков навязывания услуг быть не должно. Организация должна четко обозначить сроки действия соглашения, условия его досрочного расторжения и доложить потребителю о порядке возврата суммы при отказе от сделки. Для каждого вида финпродукта планируется разработать отдельный сценарий.

Банкам, которые выступают в качестве агентов некредитных финучреждений, Центробанк тоже рекомендует руководствоваться разработанными сценариями. Отмечается, что чаще всего банковским каналом продаж пользуются страховщики.

Регулятор считает неприемлемым введение потребителя в заблуждение, злоупотребление его доверием. Это создает репутационные риски для отрасли, а также способно отрицательно сказаться на уровне доверия россиян к финрынку в целом. Для недопущения данных проблем и были подготовлены новые требования к скриптам продаж. Ранее регулятор не раз высказывал обеспокоенность касательно продаж небанковских финпродуктов гражданам без подробного информирования об их специфике и рисках, в особенности такого сложного инструмента как инвестиционное страхование жизни.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение