Данные телефонных абонентов могут попасть в Сеть

Данные телефонных абонентов могут попасть в Сеть

Операторы мобильной связи «МТС», «Мегафон» и «Билайн» сообщили, что при тестировании Единой информационной системы проверки данных абонента (ЕИС) возможна утечка информации.

Идея создания ЕИС поступила от Центробанка и Министерства связи и массовых коммуникаций с целью борьбы с подменой сим-карт. Клиентские данные в базе системы храниться не будут, однако в ходе тестирования системы возможны различные риски, среди которых утечка данных. Пока ЕИС еще не создана, проект закона прошел только первое чтение.

Система призвана предотвращать мошенничество, так как все больше кредиторов делают мобильный номер одним из основных идентификаторов личности. ЕИС станет передавать финансовым организациям данные о сим-карте, абонентском договоре и другие сведения о физлице.

Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитическое агентства TelecomDaily, говорит, что не видит целесообразности создания Единой информационной системы в том виде, как это запланировано.

Денис Кусков: Утечка данных происходит и сейчас. На рынках и в Интернете продаются базы сотовых операторов, ГИБДД, паспортных столов и других организаций. Сливают информацию люди, имеющие доступ к базе данных. По новой цепочке утечка может быть во многих местах, а юридически договор с абонентом имеют только сотовики. Поэтому их настороженность мне понятна. Предотвратить утечки поможет только создание защищенной и прозрачной системы, где четко расписаны возможности выдачи информации и государственные гарантии сохранности сведений.

Ранее Credits писал, что персональные данные более 2 млн россиян выложены в интернете.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение