Число интернет-покупок по картам увеличилось втрое

Число интернет-покупок по картам увеличилось втрое

Свыше 30% покупок товаров население России осуществляет через интернет. Количество карточных платежей в сети за первую половину нынешнего года возросло почти втрое, говорится в исследовании банка «Русский стандарт».

Рост платежей онлайн стал рекордным за последние пять лет. При этом средний чек за год немного снизился. В первой половине года он находился в пределах 2,08 тыс. рублей (-0,24 тыс. рублей). По словам аналитиков банка, онлайн-платежи в электронной коммерции уверенно отнимают часть торгового эквайринга. Так, если в 2016 году на долю интернет-эквайринга в общем объеме торгового эквайринга пришлось 5,5%, то в первом полугодии текущего года — уже 32,3%. Стремительный рост объясняется, в первую очередь, подключением организаций МСП после принятия 54-ФЗ к интернет- и мобильному эквайрингу.

Чаще всего россияне оплачивают через интернет видеоигры. За ними по популярности следуют оплата услуг такси и покупок в супермаркетах. Самыми активными онлайн-покупателями оказались жители Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга и Сочи.

Эксперты ожидают дальнейший рост платежей карточками в интернете, потому как в сектор вовлекается все больше компаний, для которых такие платежи предпочтительней, а население, к тому же, не хочет тратить свое время на походы за покупками.

Ранее Credits.ru сообщал, что безнал стремится обогнать наличку.

Оставить комментарий

Дебетовые карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Cashback
Процент на остаток

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

30%

На остаток

5%

Подробнее

Преимущества

  • Cashback рублями, а не боусами
  • Бесплатное снятие наличных свыше 3 000 руб. в других банкоматах
  • Бесплатное обслуживание при выполнении условия
Список документов
  • Паспорт

Банк

РОСБАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

10%

На остаток

10%

Преимущества

  • До 10% Cashback на 1 выбранную категорию
  • До 5 Travel-бонусов начисляем за каждые 100 ₽
  • До 10% На остаток по #МожноСЧЁТу
Список документов
  • Паспорт