Безнал стремится обогнать наличку

Безнал стремится обогнать наличку

В течение последних шести лет число тех, кто предпочитает безналичный способ оплаты, возросло практически десятикратно: с 5% до 46%. Однако количество сторонников налички по-прежнему превалирует, составляя 54%, как стало известно из исследования Аналитического центра НАФИ.

Почти все сограждане (84%) пользуются картами банков. Подавляющее число держателей карт (94%) приходится на возрастную категорию от 25 до 34 лет и трудоустроенных граждан (90%). Согласно предыдущим отчетам НАФИ, десятая часть населения (11%) пользуется функцией бесконтактной оплаты в смартфонах, а 3% — в «умных часах» и браслетах.

Всего 4% россиян не пользуются банковским «пластиком», но хотят его оформить. В то же время 11% не планируют пользоваться этим продуктом.

Все же большинство жителей страны для повседневных расчетов использует наличные средства. Среди приверженцев налички в основном те, кто не имеет постоянной работы и стабильного заработка — таких 71%, а также люди пенсионного возраста — 74%, и сельчане — 60%.

Наиболее востребованы безналичные платежи в Москве и Петербурге. Там этим способом оплаты пользуется 65% населения, а наличными расплачивается 32% жителей двух столиц. В остальных городах с населением от 1 млн до 50 тыс. человек соотношение приверженцев безнала и налички примерно 50% на 50%.

Ранее Credits.ru писал, что токенизированные платежи будут обрабатывать в России.

Оставить комментарий

Дебетовые карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Cashback
Процент на остаток

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

30%

На остаток

5%

Подробнее

Преимущества

  • Cashback рублями, а не боусами
  • Бесплатное снятие наличных свыше 3 000 руб. в других банкоматах
  • Бесплатное обслуживание при выполнении условия
Список документов
  • Паспорт

Банк

РОСБАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

10%

На остаток

10%

Преимущества

  • До 10% Cashback на 1 выбранную категорию
  • До 5 Travel-бонусов начисляем за каждые 100 ₽
  • До 10% На остаток по #МожноСЧЁТу
Список документов
  • Паспорт