Биометрия позволит банкам выдавать кредиты под более низкий процент

Биометрия позволит банкам выдавать кредиты под более низкий процент

Центробанк внесет изменения в закон 590-П («Положение о порядке формирования резервов») выдавать под более низкий процент кредиты, выданные с помощью биометрии.

Об этом на Международном финансовом конгрессе сообщила Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Банка России. «Мы хотим дать возможность банкам использовать биометрию для всех своих услуг», — рассказала она.

Дмитрий Руденко, президент-председатель правления ПАО «Почта Банк», сообщил о намерении подключить биометрию к сервису «Госуслуги» в своем онлайн-приложении. По его словам, 2,5 млн пользователей воспользовались сервисом банка даже с необходимостью подтверждения документов в офисе. «Кто сказал, что девочка-операционистка надежнее?» — высказался Д. Руденко об офлайн-идентификации клиентов.

Владимир Верхошинский, главный управляющий директор, член совета директоров АО «Альфа-Банк» также отметил, что биометрия позволит уйти от бумаги в документообороте за два года.

Комментарии

0

Идея хорошая, но почему бы не сделать это и с бумажным вариантом, если и сотрудник банк не даёт надежд, то тем более биометрические технологии не вызывают доверии. На основании чего, благодаря биометрии процентная ставка по кредиту должна быть ниже.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение