Банки опробуют цифровой профиль гражданина при выдаче кредитов

Банки опробуют цифровой профиль гражданина при выдаче кредитов

Проект «цифровой профиль» в России будет запущен в этом году. Стартует он с возможности выдачи займа без предоставления бумажных документов и заполнения анкетных данных, рассказали РИА Новости в АНО «Цифровая экономика».

Уже в текущем году россияне получат возможность предоставлять сведения учреждениям с помощью ПК или смартфона. С согласия пользователей кредитным организациям (из ассоциации «Финтех») планируется передать их проверенные и актуальные данные, которые хранятся в госсистемах, для заполнения заявки на получение кредитных средств и проведения процедуры проверки заемщика в режиме онлайн. Гражданину необходимо будет всего лишь запустить специальное приложение и дать разрешение кредитору на получение доступа к набору информации о себе: данным паспорта, СНИЛС и т.п.

В соответствии с проектом концепции, разработчиками которой являются Минкомсвязь, ЦБ РФ и Ростелеком, «цифровой профиль» станет частью ЕСИА, где в настоящий момент содержатся данные пользователей портала Госуслуг. Сведения о пользователе будут заполняться в автоматическом режиме и иметь юридическую силу, таким образом смогут использоваться при работе с официальными документами. Как утверждают в ЦБ РФ, создание подобной среды упростит доступ учреждений к госданным, способствует улучшению клиентского опыта при оказании различных услуг, сокращению их стоимости и повышению качества.

Ожидается, что проект закона о «цифровом профиле» внесут в ГД к середине апреля, а примут — до конца июня. Тестировать систему банки начнут в сентябре.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение