Автовладельцам разрешат предъявлять ОСАГО в электронном виде

Автовладельцам разрешат предъявлять ОСАГО в электронном виде

Автовладельцы смогут предъявлять работнику ГИБДД вместо бумажной версии ОСАГО полис в электронном формате на мобильном телефоне либо ином носителе. Такие корректировки в Правила дорожного движения подготовило МВД России.

Министерство предложило изменить список документов, необходимых водителю для предъявления при проверке на дорогах. Гражданин, который оформил е-ОСАГО, будет вправе предоставлять как бумажную копию автостраховки, так и полис в виде электронного документа.

Страж порядка для подтверждения действительности договора страхования сможет проверить его, используя базу АИС ОСАГО. Предложенные нововведения сейчас проходят общественные обсуждения. В настоящее время обладатели e-ОСАГО в обязательном порядке должны иметь при себе копию на бумажном носителе.

Недавно также стало известно, что в столичном регионе тестируют новую систему проверки наличия страховки с помощью дорожных камер видеофиксации. Система сейчас функционирует в пилотном режиме. Как только она пройдет тестирование, ее планируется опробовать в Петербурге, Казани, а затем в остальных городах страны.

Ранее Сredits.ru писал, что россияне перестали пенять на автостраховку.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение