Основные финтех-тренды 2018 года

Основные финтех-тренды 2018 года

За последние несколько лет финтех-сектор невероятно изменил финансовый рынок. Еще 10 лет назад никто и не представлял, что мы сможем проводить большинство банковских операций, не выходя из дома. С каждым годом скорость прогресса в этой индустрии только увеличивается. Давайте рассмотрим основные финтех-тренды 2018 года.

Крипто-бан

Целый год криптовалютчики разбирались с неприятностясоми. Одним из самых пугающих случаев был запрет сотрудничества индийских банков с биржами криптовалют и связанными с криптой предприятиями в начале этого года. С одной стороны, это плохо, но с другой, именно благодаря этому Индия практически не пострадала от обвала электронной валюты. Почему практически? Потому что в Индии до сих пор процветает криптовалютный рынок, правда, сейчас он находится в тени, и неизвестно, когда компании снова смогут официально работать на территории страны.

Альтернативное кредитование

Разве кто-то еще 2-3 года назад мог представить, что для получения кредита больше не нужно будет стоять в очередях? Максимальное развитие в этом году показали кредиты для малых и средних предприятий. Если раньше бизнесменам нужно было собирать десятки документов и приходить с ними несколько раз в отделения, то теперь многим достаточно просто отсканировать и отправить их по e-mail. В тех случаях, когда владельцам бизнеса все-таки приходилось посещать банк, проверка документов длилась в разы меньше. Все это стало возможно благодаря введению передовых технологий по типу искусственного интеллекта и больших данных.

Выдача займов для малого и среднего бизнеса считается самым сложным элементом кредитования, учитывая непрозрачность, существующую в этом секторе во всем мире. Если с декабря 2015 года по март 2018 года число кредитов уменьшалось, то теперь количество предприятий, берущих ссуды, только растет. Это значит, что скоро мы увидим много новых стартапов во всех сферах.

Банки и финтех идут рука об руку

Используя свой новаторский подход, финтех-платформы показали эффективность в решении многих сложных задач, и это не прошло зря. Банки начали понимать, что если они не будут работать со стартапами, то их клиенты просто перейдут к финтех-компаниям. Именно поэтому все больше финансовых учреждений стараются не конкурировать с начинающими игроками, а сотрудничать с ними, создавая что-то новое и неповторимое.

Развитие мобильных кошельков

Если несколько лет назад с помощью мобильных кошельков вы не могли оплатить почти ничего, то теперь они практически заменяют банковские счета. В современных мобильных кошельках вы можете оплатить парковку, покупки в магазинах, проезд и коммунальные услуги. Вполне вероятно, что в течение следующих нескольких лет появятся мобильные кошельки, полностью заменяющие банки.

Перспектива принятия финтеха правительством и регуляторами

Власти всего мира становятся все более заинтересованными в финтехе, и пока одни усиленно блокируют его, вторые, наоборот, берут все возможное от инноваций. Индийское правительство вовсю работает над IndiaChain, который потенциально может стать самой крупной блокчейн-сетью в мире. Мюнхен и Сингапур нацелены на роль будущих финтех-хабов Европы, и даже Восточная Европа наконец включилась в финтех-гонку. Еще год назад об этом никто не мог и подумать!

Мы с нетерпением ждем начала следующего года, чтобы увидеть, что нам принесет финтех в 2019 году!

Entepreneur

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение