Как грамотно спланировать бюджет на отпуск?

Как грамотно спланировать бюджет на отпуск?

Олеся Константинова, консультант-методист проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», рассказала Credits.ru о том, как самостоятельно, без привлечения туроператоров, организовать путешествие таким образом, чтобы не спустить деньги на ветер.

Чтобы ваш отдых был недорогим, но при этом ярким и запоминающимся, нужно придерживаться главного правила — планировать его заранее. Чем раньше вы купите билеты и забронируете жилье, тем больше денег вы сэкономите. Однако, помимо раннего бронирования, существует еще ряд мер, применив которые можно сократить расходы и приумножить семейный бюджет. О них пойдет речь ниже.

Как сэкономить на билетах и местном транспорте?

Сэкономить на билетах можно до 60% бюджета, если:

  • покупать их минимум за два-три месяца до предполагаемой даты поездки, а также во время сезонных распродаж и низкого спроса;
  • исключать поездки во время новогодних каникул, весенних праздников и летних отпусков;
  • сравнивать предложения перевозчиков, используя поисковые системы, а также системы бронирования и интернет-ресурсы;
  • пользоваться программами лояльности и специальными предложениями компаний-перевозчиков, платежных систем и банковских карт (скидки, бонусы, мили, кешбэк и др.);
  • покупать билеты через проверенные кешбэк-сервисы.

Чтобы не потратить много денег на местный транспорт, необходимо:

  • составить список мест, которые вы хотели бы посмотреть. Можно распечатать карту и указать точки, в которые нужно будет добраться, или использовать навигатор.
  • составить маршрут на основании полученного списка. Для этого изучите, какой вид транспорта ходит до пункта назначения, как долго идет, сколько стоит. Проанализировав данные, можно выбрать подходящий вариант.

Лайфхаки, которые помогают сэкономить на отелях и питании

Это вопрос сугубо индивидуальный, все зависит от ваших требований и предпочтений. Если для вас важны обстановка, ощущения и комфорт, то подойдут номер или апартаменты в отеле. Питание можно включить в стоимость проживания, но, если вы планируете активный отдых, лучше выбирать в отеле только завтрак, поскольку, скорее всего, к обеду и ужину вы не будете успевать.

Также для комфортного проживания можно снять апартаменты (квартиру) у частного лица. Этот вариант часто выбирают семьи с детьми. Он позволяет существенно сэкономить на проживании и питании. Однако при таком размещения нужно подумать о том, как и где вы будете питаться: готовить сами или ходить в заведения общественного питания.

Если же для вас не имеет особого значения, где именно переночевать, главное — выспаться и вы не хотите тратить много денег на ночлег, то можно рассмотреть хостел или гостевые дома.

Выбрать, забронировать и оплатить жилье можно в онлайн-сервисах для бронирования, задав необходимые параметры. Сэкономить можно так же, как и на покупке авиа- и ж/д билетов, если:

  • анализировать предложения разных систем бронирования;
  • сравнивать цены на сайте системы бронирования и непосредственно на сайте выбранного объекта размещения. Как правило, все крупные отели имеют свой сайт;
  • использовать кешбэк-сервисы;
  • оплачивать покупку банковской картой на сайте системы бронирования. Так можно получить дополнительные бонусы и (или) кешбэк от банка;
  • использовать при выборе типа размещения «апартаменты» сервисы с объявлениями частных лиц. Но оплату вносить лучше по факту заселения, чтобы не нарваться на мошенников.

Как недорого посмотреть местные достопримечательности?

Для этого планируйте посещение культурных мероприятий заранее. Продумайте маршрут поездки, учтите график работы заведения, стоимость входного билета и дополнительных услуг, например фото- и видеосъемки, экскурсовода, в зоопарке или океанариуме — стоимость корма для животных и рыб и пр. Организованные туроператором экскурсии, как правило, обходятся дороже.

Как не спустить деньги на ветер?

Лучший способ защитить себя от необдуманных покупок — ограничить траты, потому что на отдыхе очень много изысков и соблазнов для туристов. Эксперты рекомендуют на прочие нужды выделять не более 30% бюджета от общей суммы планируемых расходов. Таким образом вы сможете позволить себе достаточно много и не залезть в долги по возвращении домой из отпуска.

Олеся Константинова

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Комментарии

0

Хорошие советы экономии денежных средств, я думаю они пригодятся не только в отпуске, но и в повседневной жизни. Я использую правило 4-х конвертов, выходит очень экономно и сэкономленные денежные средства мы с семьей как раз и используем в отпуск)

0

Хороший совет, стоит воспользоваться) А то так ни разу и не был за границей. Попробую так сэкономить)

0

Жизнь и так коротка чтобы еще и экономить на всем, тем более в отпуске, и на отдыхе.

0

Мы семьёй используем все выгодные предложения для отпуска, горящие путевки, недорогие страны, отели с включенными завтраками и ужинами (чтобы не тратится на продукты), мы не посещаем экскурсии, так как это тоже доп.затраты, мы просто купаемся и отдыхаем.

0

Мы с мужем достаточно зарабатываем, поэтому не приходится экономить, и тем более на отдыхе. Можем позволить себе дорогой отель, автомобиль на прокат, и поход в дорогой ресторанчик.

0

Ни когда не задумывалась над тем, сколько я трачу в отпуске, только прочитав статью, поняла на что стоит обратить внимание.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение