Зарплата плачет

Зарплата плачет

Кто из нас не задавался вопросом, что день грядущий готовит. На фоне экономических и политических событий в стране подобные тревоги особо актуальны для трудоустроенных граждан, чей доход зависит от благополучия их предприятий. К сожалению, прогнозы экспертов не вселяют уверенности в том, что кошельки жителей Российской Федерации будут расти.

Согласно данным Росстата, среднемесячная заработная плата с учетом роста индекса потребительских цен сохранила позиции марта прошлого года и составила 45 тысяч рублей. Многие финансовые организации прогнозируют минимальный рост реальных зарплат в течение этого года.

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка: Это связано с тем, что при росте номинальных зарплат на уровне 5,0–5,5%, который наблюдается в экономике, и с учетом того, что инфляция в годовом выражении останется на уровне не ниже 5% до конца 3 квартала, реальный рост зарплат не сможет превысить 1% г/г.

Алексей Головченко, президент Института развития и адаптации законодательства, оценивает ситуацию более оптимистично.

Алексей Головченко: Для всей России в целом динамика будет положительной: небольшой по сравнению с показателями 2018 года рост будет в пределах 3–5%.

Однако, как уточняет эксперт, это «средняя температура по больнице». Если рассматривать отдельные регионы, то картина становится менее радужной. Так, согласно мнению Алексея, положительная динамика роста зарплат осуществима лишь в крупных городах России, в то время как в небольших поселениях ситуация иная.

Алексей Головченко: Если обратимся к малым городам, таким как Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Орел, Оренбург, увидим либо отрицательную, либо нулевую динамику заработных плат. Это связано с высоким уровнем безработицы. В этих городах мало крупных, глобальных предприятий.

Даже несмотря на незначительное улучшение динамики по безработице — до 4,7% в марте против 4,9% в феврале, — ситуация на рынке труда по-прежнему неблагополучная. По оценке Международной организации труда (МОТ), в текущем году количество безработных граждан увеличится в среднем на 1 млн человек. Для наглядности: численность населения Волгограда чуть более одного миллиона человек. При этом Росстат оценивает общее количество трудовых ресурсов страны в 77 млн человек.

Неустойчивая ситуация на рынке труда сказывается и на банковском секторе. Многие из прогнозируемых ранее показателей не соответствуют реальности. Так, картина с розничными депозитами не оправдывает ожидания банковских аналитиков. Если ранее эксперты оценивали прирост частных депозитов на 7–8% в соотношении с предыдущим годом, то теперь ряд аналитиков склонен к понижению показателей.

Наталья Орлова: Чтобы достичь 7% роста, нужно, чтобы население увеличило предпочтение к сбережениям в рублях и нарастило объемы рублевых сбережений.

Но как этого достичь в текущих условиях увеличения спроса на частное кредитование и отсутствие перспектив увеличения доходов граждан — остается вопросом открытым.

Оксана Благодарева, Credits.ru

Комментарии

2

А среди крупных городов большую часть прироста наверняка даёт Москва. Таким образом получается, что на карте страны есть всего несколько точек роста доходов.

0

Прогнозируемое увеличение числа безработных россиян на миллион как-то не вяжется у меня в голове с постоянно озвучиваемыми данными о нехватке трудовых ресурсов.

0

Эти проценты роста такие мизерные, что по большому счёту их можно прировнять к нолю. Фактически стоим на месте!

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

8%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,7%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • ИНН
  • СНИЛС
  • ОМС
  • Водительское удостоверение