Что положено матерям по закону? Часть I

Что положено матерям по закону? Часть I

Беременность сопряжена с множеством трудностей, на преодоление которых женщинам приходится тратить много времени и сил. Из-за этого будущие мамы часто не успевают выяснить, какие льготы и гарантии им полагаются. Credits.ru вместе с «Единым центром защиты» позаботились о том, чтобы все женщины были осведомлены о своих правах, и запустил цикл памяток о всевозможных привилегиях для матерей. Рассмотрим, какие гарантии беременным женщинам предполагает трудовое законодательство России.

Гарантии беременным женщинам по ТК РФ

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, беременные женщины могут претендовать на:

  • освобождение от испытания при приеме на работу (абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • запрет на увольнение по инициативе работодателя, за исключением случаев увольнения при ликвидации организации (ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ);
  • при истечении срочного трудового договора в период беременности продление срока его действия до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска; основание — письменное заявление работницы и медицинские справки, подтверждающие состояние беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ);
  • установление беременной работнице по ее заявлению неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ);
  • запрет на направление беременных женщин в служебные командировки, на привлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, к сверхурочной работе, к работам, выполняемым вахтовым методом (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 1 ст. 259, ст. 298 ТК РФ);
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев после приема на работу в любое удобное для женщины время: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, при этом такую работницу нельзя отозвать из отпуска (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ч. 3 ст. 125, ст. 260 ТК РФ);
  • по заявлению беременной женщины и на основании выданного ей листка нетрудоспособности предоставление отпуска по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 3, ст. 1.4, 10, 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ, ст. 6, 7, 8 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ);
  • выплату единовременного пособия при постановке работницы на учет в ранние сроки беременности (ст. 9, 10 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ);
  • сохранение среднего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях (ч. 3 ст. 254, ст. 139 ТК РФ);
  • по медицинскому заключению и по заявлению беременной женщины снижение нормы выработки, нормы обслуживания либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254, ст. 139 ТК РФ);
  • освобождение от работы до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254, ст. 139 ТК РФ).

На основании ст. 6 ФЗ №81 после рождения ребенка женщинам положено пособие по беременности и родам, размер которого зависит от того, работает ли женщина, так как основанием для начисления пособия является лист нетрудоспособности, оформленный в порядке п. 46 Приказа Минздравсоцразвития №624н. То есть если женщина работает, выплата пособия производится в размере 100% заработка на срок от 140 до 194 дней (при многоплодной беременности) в порядке ст. 11 ФЗ №255. Если не работает либо учится, то в размере МРОТ.

Помимо вышеописанной материальной поддержки в виде пособий, беременным женщинам положен еще и родовой сертификат, введенный в действие и утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ №701. Он, по сути, является финансовым документом, посредством которого в пределах установленного лимита оплачиваются следующие медицинские услуги: наблюдение в дородовой период, процесс родов, наблюдение за ребенком в первый год жизни.

Родовой сертификат выдается всем беременным женщинам при оформлении декретного отпуска, то есть на сроке в 30 недель, в порядке, установленном Приказом Минздрава №370н. Его можно использовать в любом медицинском учреждении государственного образца.

Подготовил Константин Бобров, директор юридической службы «Единый центр защиты»

Комментарии

0

а есть какие-нибудь бонусы для будущих отцов?

0

Влад, здравствуйте! Согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может взять отец. Ему будут предоставлены те же гарантии, что и матери.

0

Влад, ты ещё можешь попробовать самостоятельно родить ребенка, и получить 10млн. как первый мужчина, которому это удалось) в РФ правда такой стартап могут не оценить, и тебе с бизнес партнером придется эмигрировать в Канаду

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСБАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 13

Ставка, годовых

10,99%

Подробнее
Максимальный срок кредита от 7 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

9%

Максимальный срок кредита от 15 лет
Список документов
  • Паспорт