Для чего нужен номер счета банковской карты?

Для чего нужен номер счета банковской карты?

Номер счета банковской карты – это уже личный расчетный счет, «кошелек», где непосредственно хранятся деньги. Номер карты напечатан на ней и состоит из 16 цифр.

При совершении денежных операций с использованием банковской карты, пользователи нередко допускают досадные ошибки. Например, вместо номера карточного счета вводят в терминал или указывают в документах номер самой карты. Кредиты.ру разъясняют, что такое счет банковской карты, для чего он нужен и где его можно узнать.

Номер карты напечатан на ней самой особым шрифтом (в виде тиснения), и обычно состоит из 16 цифр. Этот номер используется для безналичных расчетов через Интернет, банковские платежные терминалы или карточные терминалы в магазинах. По сути, он представляет собой «финансовый паспорт», идентификатор владельца.

для чего нужен номер кредитной карты

Номер счета банковской карты – это уже личный расчетный счет, «кошелек», где непосредственно хранятся деньги (собственные средства пользователя или кредитный лимит, предоставленный банком). Он состоит из 20 цифр. По правилам Центробанка, номер счета физического лица, к которому «привязана» пластиковая карта, как правило, начинается с цифр 40817..., 40820…, 42301..., 42601...

При этом первые пять цифр соответствуют балансовым счетам банка, шестая, седьмая и восьмая цифра – коду валюты (как правило, рубли или одна из двух наиболее популярных иностранных валют – доллар и евро). Код валюты соответствует тем денежным единицам, которые указаны в банковском договоре. Девятая цифра – контрольная цифра, выбираемая банком. Десятая, одиннадцатая, двенадцатая и тринадцатая цифры - код подразделения банка, где открыт данный счет. Наконец, последние семь цифр – это и есть внутренний номер, присваиваемый каждому конкретному клиенту, или лицевой счет.

Этот счет в обязательном порядке указывается в банковском договоре. Его номер используется для таких операций, как отдельные виды денежных переводов (например, перечисление зарплаты с расчетного счета организации), а также для оплаты коммунальных платежей, для иных платежей в пользу юридических лиц. И, наконец, для перевода на карту денежных средств из-за границы.

Уточнить номер счета банковской карты всегда можно в отделении банка, в ряде случаев – по телефону или в онлайн-режиме, если вы подключены к услуге «Мобильный банк».

Оформить банковскую кредитную карту вы можете заполнив онлайн заявку у нас на сайте, а так же ознакомится с выбором банковских предложений воспользовавшись поиском кредитных карт.


Оставить комментарий

Дебетовые карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Cashback
Процент на остаток

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

30%

На остаток

5%

Подробнее

Преимущества

  • Cashback рублями, а не боусами
  • Бесплатное снятие наличных свыше 3 000 руб. в других банкоматах
  • Бесплатное обслуживание при выполнении условия
Список документов
  • Паспорт

Банк

АЛЬФА-БАНК

Обслуживание

Бесплатно

Кэшбэк

На остаток

Преимущества

  • Бесплатное обслуживание
  • Бесплатное снятие наличных в банкоматах Альфа-Банка и партнёров
  • Бесплатное пополнение карты и онлайн-переводы на счета в других банках
  • Оплата без комиссии ЖКУ, связи и штрафов ГИБДД
Список документов
  • Паспорт