Как коллекторы и судебные приставы разыскивают должников

Как коллекторы и судебные приставы разыскивают должников

Содержание
Сегодня в России проживают около 144 млн человек, из них более 45 млн. имеют кредиты в банках. Из-за недавнего экономического кризиса в стране, почти 10 процентов заемщиков не имеют возможности расплатиться по своим долгам. Должники начинают прятаться от коллекторов, не отвечают на звонки и даже увольняются с работы. Но банки хотят найти неответственных заемщиков и проводят розыск должников.

Розыск должника — с чего начинается?

Прежде всего, должника начинают обзванивать на сотовый или домашний телефон. Часто до заемщика очень трудно дозвониться: либо он изменил номер телефона, либо он не хочет отвечать (имеет полное право). Тогда приставы или коллекторы начинают беспокоить друзей, также знакомых и родственников по контактам, которые должник оставил при оформлении кредита. Таким образом, анализируются данные анкеты, которые предоставляет заемщик при взятии кредита. Смотрится сумма задолженности и выплаты по кредиту, устанавливается место жительства и работы,  выясняется наличие коллег по работе и родственников.


Как коллекторы и судебные приставы разыскивают должников

Поиск должника через работу

Это уязвимое место для должника. Если приставы или коллекторы начнут звонить вашему работодателю, то проблема может возникнуть и от него. Помимо того, на работу могут и подъехать, сообщая всем о кредитной задолженности. Правда, неприятная ситуация? К сожалению, в жизни так практикуется достаточно часто.

Розыск должника через соседей

Кроме того, если заемщик изначально указал неверные данные, можно опросить соседей, но и в этом случае ситуации бывают различные. Так, одни из них не интересуются теми, кто живет рядом, другие же, наоборот, за всеми следят, обо всех все знают и, конечно же, многие готовы поделиться с имеющейся информацией. Если сведений от соседей узнать не удалось, то куда ведут поиски должника дальше?

Поиск по базам данных

Многие коллекторы или приставы являются бывшими сотрудниками разных государственных силовых структур. Через бывших коллег, с помощью действующих баз полиции либо ФССП выясняется место регистрации должника, его телефон, осуществляется запрос в Пенсионный фонд для того, чтобы узнать место работы и т.п. Нередко в коллекторских агентствах и банках устанавливают следующие базы данных: «Спрут» и «Кронус». В данных программах можно найти всю информацию на человека: его данные паспорта, прописка, телефон, судимость и т.д.

Поиск через интернет

Практически у каждого «продвинутого» человека имеется своя страничка в социальной сети. На сегодня это место стало розыском лиц, имеющих задолженность перед банком.

Коллекторы и приставы сейчас занимаются поиском должников и в интернете. Именно здесь можно узнать о человеке много информации. Если сам должник не хочет общаться, то «сыщики» добавляются в друзья к его знакомым. И нередко выясняют все, что нужно знать о заемщике. Понятно, что коллекторы представляются под вымышленными именами и аватарками.  Кроме того, «сыщики» могут создать дублирующий аккаунт и затем начать общение от вашего имени с одноклассниками или сокурсниками, что дает также хороший результат — информация раскрывается достаточно быстро. Поэтому общайтесь осторожно с теми, кто с вами давно не общался и вдруг неожиданно объявился. Убедитесь в том, что вы беседуете именно с человеком, с которым были ранее знакомы, а не с его двойником.  Есть еще одна уловка у коллекторов и приставов. По профессиональным интересам вам могут предложить какую-нибудь услугу (особенно если вы являетесь предпринимателем) по доступной цене, далее предлагают встречу или просят номер телефона. Будьте очень внимательны и осторожны в социальных сетях.

Розыск должника за счет судебных приставов

Банк может подать в суд на должника. Юристы получают приказ на руки и затем направляют его в ФССП, по месту жительства заемщика. Судебные приставы приходят с постановлением в квартиру и арестовывают ваше имущество.


Комментарии

0

Коллекторы работают по принципу запугивания должников. Единственный и верный способ себя защитить - это не поддаваться на провокации и уметь грамотно разговаривать. Бывают случаи когда сотрудники коллекторских служб переходят черту закона, тут уже в помощь правоохранительные органы.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН