Скрытые опасности кредитных карт

Скрытые опасности кредитных карт

Содержание
Одним из наиболее популярных банковских продуктов в наши дня являются кредитные карты. Последние годы именно их активно продвигают банки в стремлении охватить как можно большую долю рынка.

На первый взгляд, идея и впрямь хороша — владелец карты имеет возможность купить понравившуюся ему вещь с отсрочкой платежа или получить нужную сумму денег «в долг» без переплаты и процентов. Но так ли хорошо это на самом деле?

Скрытые опасности кредитных карт

Не следует забывать, что любая кредитная организация в первую очередь преследует свои собственные цели и задачи. Какие же опасности таят в себе эти волшебные кусочки пластика?

Первая и самая распространенная ловушка - льготные период по кредитной карте.

Рекламные буклеты и специалисты колл-центров наперебой рассказывают о том, что кредиткой можно пользоваться практически бесплатно-лишь бы своевременно возвращать сумму на счет. Однако, на деле это не совсем так. Многие банки начисляют ежемесячный процент за пользование картой. В результате предоставление льготного период теряет смысл, а сама льгота сводится к нулю. Помимо этого, многие банки практикуют льготный период лишь для оплаты покупок в магазине. При снятии денег через банкомат подобные льготы не предоставляются и процент по такому кредиту будет довольно высоким.

Еще одна опасность — перерасход средств на карте.

Такие ситуации возникают в двух случаях — при снятии денег через «чужой» банкомат и при несвоевременной оплате услуг мобильного банка. При превышении кредитного лимита карта не перестает функционировать и долг продолжает «капать». А вот проценты по такому долгу на порядок выше обычных. Ситуация осложняется тем, что для владельцев кредитных карт информация о состоянии счета обновляется с запозданием, поэтому держатель не всегда может своевременно отследить все списания по карте.

Нередка такая ситуация — человек оформляет карту на «черный день». Карта не используется, владелец просто бережет на случай непредвиденных расходов не подозревая, что многие банки взимают комиссию за обслуживание даже по неактивной карте. И это грозит серьезным долгом. Поэтому простой совет — если вы не планируете пользоваться кредитной картой — не стоит ее оформлять. И наконец, после погашения задолженности по карте следует взять справку о том, что вы банку ничего не должны. Также желательно официально расторгнуть кредитный договор. В противном случае Вам могут выпустить новую карту «по умолчанию». И снова начислять на нее процент.

Помните, банки никогда не обманывают напрямую. Все эти условия отражены в договоре, часто мелким шрифтом — но отражены. Поэтому следует внимательным образом изучить его прежде, чем использовать карту.


Оставить комментарий

Кредитные карты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Ставка от %

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

12%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт

Банк

ТИНЬКОФФ БАНК

Сумма

от 5 000 Р.

Ставка %

15%

Подробнее
Список документов
  • Паспорт