Как открыть новый бизнес с помощью кредита?

Как открыть новый бизнес с помощью кредита?

Содержание
В статье вы найдете ответы на вопросы, с чего начать и где взять кредит на новый бизнес.

О своем бизнесе мечтают многие люди. Но что им мешает сделать первый шаг? Нет веры в себя, не хватает нужных знаний, нет хорошей идеи. Все это так. Но главное — попросту нет денег для старта.

Как открыть новый бизнес с помощью кредита

Что же делать?

Первый путь — занять у родственников и друзей. Второй путь — пойти за кредитом в банк. Конечно, первый путь самый простой. Но есть у него два минуса. Первое — не у каждого есть богатый родственник или друг, готовый легко дать вам деньги без гарантий возврата. Второе — если вы возьмете деньги у родственника или друга, в будущем это может грозить их потерей. Так что остается второй путь — пойти за кредитом в банк.

Давайте рассмотрим проблему с точки зрения банка. Как рассуждает банк? Вот к нему приходит человек с улицы и просит денег на открытие нового бизнеса. Выдать такой кредит — это сделка с высоким риском. То есть кредитование нового бизнеса — рискованный бизнес. Почему? Потому что новый бизнес — всегда рискованный бизнес. Ведь непонятно, «выстрелит» бизнес-идея или обернется фиаско. Поэтому кредитование рискованного бизнеса тоже рискованный бизнес. Как же быть?

Подготовьте грамотный бизнес-план

Можете сделать это сами. Просто тщательно изучите процесс создания бизнес-плана по учебнику. Или найдите в интернете специальную программу. В такой программе можно подготовить бизнес-план. Встаньте на позиции банка. Банк хочет максимально уменьшить риски, что вы не вернете кредит. Ваш бизнес-план должен подтвердить успешность вашего проекта. Глядя на ваш бизнес-план, банк оценит свой риск, рентабельность вашего бизнеса, возможность погашения кредита. Поэтому тщательно изучите рынок. Проведите маркетинговое исследование. Вы должны убедить банк, что у ваших услуг и продукции будет стабильный спрос. Проведите доскональные расчеты. Сколько потенциальных клиентов вашей продукции будет на рынке? В каком количестве они смогут покупать вашу продукцию или потреблять услуги. Все эти вопросы очень важны.

Правильно расставьте акценты

Еще раз поставьте себя на место банка. Оцените с его точки зрения, насколько надежен и доходен ваш будущий бизнес. Большое значение для банка будет иметь ваша кредитная история. Если у вас ее нет, вам не о чем беспокоиться. Но если у вас плохая кредитная история, вам нужно подготовить письмо, в котором следует объяснить причины задержек в погашении кредита. Если вы вложите в свой новый бизнес хотя бы 25% своих собственных денег, банк легче пойдет вам навстречу и выдаст кредит на оставшуюся сумму. Так что есть смысл просто накопить определенную сумму денег, а недостающую сумму взять в кредит у банка. Такой подход покажет банку, что вы умеете копить деньги и серьезно относитесь к своему будущему бизнесу.

Встреча с банком

На встречу с банкирами следует идти только в строгом деловом костюме, при галстуке и в начищенных до блеска туфлях. Так вы покажете всю серьезность своих намерений. Объясняться на встрече нужно по-деловому, грамотным и доступным языком. Еще будет иметь значение уровень вашего образования и ваш опыт как специалиста. Все эти детали будут учитываться банкирами.

Бизнес-старт от Сбербанка

В качестве примера можно привести Сбербанк. Сбербанк для новых «нулевых» бизнесов предлагает кредит «Бизнес-старт». Особенность данного продукта — есть возможность открытия бизнеса по франшизе. В этом случае можно будет использовать уже работающий на рынке бренд франчайзера, то есть обойтись без собственной бизнес-идеи, без собственного бизнес-плана.

Каковы условия кредита «Бизнес-старт»?

  • Заемщиком может быть ИП, ООО или физическое лицо, которое планирует открыть свой бизнес. Главное требование — отсутствие предпринимательской деятельности в течение последних 90 календарных дней.
  • Возраст заемщика — от 20 до 60 лет включительно. Это в случае кредитования ИП. При оформлении кредита «Бизнес-старт» не требуется дополнительное поручение.
  • Сумма кредита может быть от 100 000 до 3 млн рублей.
  • Процентная ставка 17,5–18,5% годовых.
  • Срок кредита от 6 до 42 месяцев.
  • Время рассмотрения заявки — до 3 рабочих дней.

Если у клиентов недостаточно знаний, необходимых для ведения бизнеса, Сбербанк готов оказать консультационные услуги и предлагает бесплатно изучить курс «Основы предпринимательской деятельности».

Как получить такой кредит в Сбербанке?

  1. Зайдите в любое отделение банка с документами.
  2. Выберете кредитную программу «Бизнес-старт».
  3. Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель в Едином реестре.
  4. Изучите франчайзинговые программы партнеров Сбербанка.
  5. Выберите нужную франшизу.
  6. Разработайте бизнес-план
  7. Решите все организационные вопросы.
  8. Соберите все необходимые документы: оригинал и копия паспорта, ИНН, бизнес-план, свидетельство частного предпринимателя.
  9. Подайте заявку на получение кредита.
  10. Подготовьте 30% собственных денежных средств для первичного взноса.
  11. Получите деньги и открывайте свой бизнес.

На старт!

Удачи вам в открытии нового бизнеса. Будьте уверенны в себе и помните, что вы начинаете полезное для всего общества дело. Конечно же, государство должно бы помочь вам как бизнесмену с кредитом. Хотя бы ставка по кредиту может быть снижена с 18% до 5–7%. Для этого нужно, чтобы Центральный банк выдавал кредиты в рублях тому же Сбербанку под 1–2% годовых. Это называется рефинансирование, и это тема совсем другой статьи. Возможно, что в будущем так оно и будет. И открыть новый бизнес в России будет совсем просто.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ