Что может скрывать договор потребительского кредитования?

Что может скрывать договор потребительского кредитования?

Содержание
Внимательное прочтение кредитного соглашения немало способствует самодисциплине заемщика. Так, в этом документе в обязательном порядке банк прописывает все те штрафы и пени, которые будут к вам применены в случае просрочек по кредиту. Каким будет размер этих «наказаний» вы сможете узнать только из кредитного договора.

Если в вашем договоре предусмотрено применение штрафа, нарушая условия соглашения, готовьтесь каждый раз выплатить дополнительно от 100 рублей до 3000. Начисление пени подразумевает, что в случае несвоевременного поступления ваших платежей за каждый день просрочки к размеру вашего платежа будет добавлена сумма от 0,1% до 1% от суммы задолженности. То есть если вы ежемесячно обязались банку вносить, например, 5000 рублей, и по каким-то причинам внесли платеж с опозданием на 5 дней, а размер пени в вашем кредитном договоре — 1%, сумма платежа будет уже не 5000, а 5250 рублей.

Что может скрывать договор потребительского кредитования

Когда вы внимательно ознакомитесь с пунктами о «наказаниях» и будете в цифрах представлять во сколько обойдется вам каждая просрочка, вы будете предпринимать все усилия, чтобы не платить банку лишнего. В то же время клиенты, не удосужившиеся прочесть договор потребительского кредитования, допуская просрочки, потом очень искренне недоумевают, почему кредит они вроде бы платят, а долг только увеличивается.

Сколько стоит кредит?

Не поленитесь отыскать в своем договоре и сумму, которая является полной стоимостью вашего кредита.

Для многих заемщиков факт серьезных расхождений между рекламными обещаниями и реальной платой за кредит становится запоздалым сюрпризом, ведь, подписав кредитное соглашение, вы вряд ли что сможете изменить. Афишируя процентную ставку по кредиту, банки «скромно» умалчивают о том, что помимо нее вам возможно придется оплатить страховку, парочку дополнительных комиссий и пр. Молчат об этих дополнительных расходах и кредитные инспекторы, а ведь в некоторых случаях эти расходы могут сделать ваш кредит существенно дороже. Да и нередкими уже бывают случаи, когда заемщики, увидев в договоре полную стоимость займа, попросту отказываются от кредитования. Впрочем, согласитесь, лучше потратить дополнительное время и обратиться в другой банк за кредитом, чем переплатить за покупку две ее стоимости.

Интересные формулировки

Конечно, специалисты в качестве идеального варианта советуют, прежде чем подписать кредитное соглашение, отнести его на консультацию к юристу. Дело в том, что банки при составлении договоров используют весьма обтекаемые формулировки, за которыми могут быть скрыты любые неприятности для заемщика – например, изменение процентной ставки в одностороннем порядке. Или вменение в обязанность заемщика оплачивать якобы бесплатные изначально банковские услуги. Если в договоре что-то вам непонятно, а тратить дополнительные средства на юридическую консультацию не хочется, обращайтесь к вашему кредитному инспектору за разъяснениями, они обязаны раскрывать клиентам смысл всех пунктов вплоть до запятых.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • СНИЛС