Ипотечный договор — мелкий шрифт и прочие сюрпризы

Ипотечный договор — мелкий шрифт и прочие сюрпризы

Содержание
Большинство потенциальных заемщиков, особенно это касается тех, у кого «за плечами» негативный опыт потребительского кредитования, прежде всего ищут в ипотечном договоре конкретные цифры. Что они видят?

Если ваш доход стабилен и держится на уровне $1000–2000, оформление ипотечного кредита не составит проблемы, некоторые кредит под 12–14% годовых. Если вспомнить первые ипотечные займы, появившиеся в нашей стране, то они были далеко не такими выгодными, так как предоставлялись в валюте, максимум на 10 лет и «стоили» ежегодно 25%.

Ипотечный договор

Самые честные проценты и конкретные, на 20 лет вперед расписанные ежемесячные платежи. Такое положение дел заемщика успокаивает и читать то, что в договоре написано мелким шрифтом он уже не будет. Однако в случае изменения каких-либо обстоятельств, как раз эта информация может обернуться большой проблемой, так как обычно именно мелким шрифтом банки пишут условия страхования, «раздела» кредита при разводе и пр.

Добровольно-принудительная страховка

Ипотечное кредитование подразумевает предоставление покупаемой недвижимости в залог, в связи с чем закон обязывает заемщика этот залог страховать. Однако на практике помимо страхования недвижимости вам придется еще и застраховать собственную жизнь.

При этом сделать это вы сможете только в той страховой компании, которую вам «посоветует» банк. И, хотя в ипотечном договоре в пункте о личном страховании говорится о добровольности данной процедуры, на практике если вы откажетесь, кредит вам просто не будет одобрен. При личном страховании заключается отдельное соглашение, которое также не стоит подписывать «не глядя». Дело в том, что некоторые страховщики с попустительства банков вносят в соглашение пункт о том, что даже при наступлении страхового случая (гибели заемщика) с его родных долг списан не будет, а будет просто выплачена определенная (очень скромная) сумма. Так же и банки в той части ипотечного договора, где говорится о форс-мажорных ситуациях просто могут сразу «оговорить» ситуацию о погашении долга за счет страховых выплат, а могут «скромно» умолчать, что при наступлении этих ситуаций может обернуться для заемщиков дополнительными проблемами.

Делим имущество… пополам?

Не меньшей трагедией, от которой не застрахована ни одна семья, является развод. И если к моменту этого события на вас «висит» ипотечный долг, он может обернуться дополнительными ссорами и судебными разбирательствами. Конечно, планировать такие вещи нехорошо, однако куда лучше будет, если вопрос с разделом ипотечного кредита в случае развода будет внесен в ипотечный договор изначально. В идеале данный документ должен регламентировать права и обязанности не только банка и заемщика, но и каждого из супругов, особенно если они выступают созаемщиками.

Для того чтобы изначально исключить вероятности каких-либо недоразумений, лучше всего на подписание кредитного договора пригласить с собой юриста, ведь как правило подобные документы составляются в достаточно обтекаемых и малопонятных простому обывателю формулировках. Однако даже если вы решили сэкономить на таких услугах, хотя бы не поленитесь прочесть договор от начала и до конца. А лучше всего — попросите, чтобы вам его позволили взять с собой и прочтите в спокойной домашней обстановке.


Оставить комментарий

Ипотека: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(Лет)
Ставка годовых, от

Банк

ФК ОТКРЫТИЕ

Сумма

от 500 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

7,95%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • Заявление

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 600 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

9,69%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • Заявление
  • СНИЛС
  • ИНН
  • 2-НДФЛ