Страхование ипотеки: важные мелочи

Страхование ипотеки: важные мелочи

Содержание
Страхование ипотеки и договор кредитования. Стоит ли экономить на страховке?

Такому мнению способствует и тот факт, что при наступлении того самого страхового случая (если что-то случится с квартирой или вы утратили трудоспособность, потеряли работу и не можете дальше выплачивать заем) выгодоприобретателем выступает банк. Другими словами, именно кредитной организации будут «отданы» деньги по вашей страховке. К тому же банки, требуя оформления полисов, вовсю пользуются неосведомленностью заемщиков.

Страхование ипотеки

Сэкономить на страховке и… заплатить больше?

Основным моментом «обид» со стороны заемщиков является то, что отказаться от приобретения страховки можно, однако в таком случае и страхование«необязательным» пунктом кредитного соглашения, банк поднимет ставку по вашему займу до такого уровня, что дополнительные расходы по страховке покажутся мелочью. Свои требования диктует и законодательство. Так, если приобретение полиса личного страхования действительно является «перестраховкой» для банка, то страхование приобретаемого жилья является обязательным, так как купленный в кредит дом (квартира, дача) до полного возвращения вами заемных средств будет выступать как залог. Идеальным балансом в данном случае будет оформление ипотеки в банках, у которых несколько страховщиков-партнеров, либо которые при обязательности страхования предоставляют возможность заемщикам купить полис там, где удобнее и выгоднее. 

Страхование ипотеки и договор кредитования

Как правило, кредитное соглашение по ипотеке заключается на срок не менее 10 лет. В то же время страховые полисы приобретаются на разное время, в частности договор на страхование недвижимости может быть заключен на срок от года до 5 лет. При этом если срок действия этого соглашения закончился, а кредит вы все еще не погасили, страховку придется продлевать, в противном случае последствия могут быть весьма неприятными: от штрафных санкций до требования банка расторгнуть кредитное соглашение и погасить кредит досрочно. Что же до полиса личного страхования, то здесь ответственности при отсутствии пролонгации можно будет избежать, если в кредитном договоре не указано, на какой срок нужно было страховать собственную жизнь.

Если вы погасили кредит…

В случае если с банком вы уже рассчитались, а срок действия вашего страхового соглашения еще не истек, вам придется обратиться к вашему страховщику с просьбой либо расторгнуть договор, либо внести изменения в отношении выгодоприобретателя. Последний вариант будет оформлен как дополнительное соглашение и в случае наступления неприятностей, предусмотренных страховым соглашением, средства по возмещению убытков будут выплачены уже вам, а не банку. Однако для внесения таких изменений (или расторжения соглашения) вас попросят предъявить страховщику документы, которые подтвердят отсутствие обязательств перед кредитной организацией.


Оставить комментарий

Ипотека: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(Лет)
Ставка годовых, от

Банк

ФК ОТКРЫТИЕ

Сумма

от 500 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

7,95%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • Заявление

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 600 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

9,69%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • Заявление
  • СНИЛС
  • ИНН
  • 2-НДФЛ