Что такое код субъекта кредитной истории

Что такое код субъекта кредитной истории

Содержание
Подробно расскажем что такое код субъекта кредитной истории, где его найти и как оформить.

Если вы хотя бы раз в жизни брали кредит, у вас возникла кредитная история. И она с вероятностью 90% хранится в одном из российских бюро кредитных историй. Заглянуть в нее можно с помощью особого шифра: кода субъекта кредитной истории. Credits.ru объясняют, как получить этот код и каким образом использовать в своих интересах.


Ваш номер в Матрице

Почти все кредитные договоры, подписанные после 2005 года, содержат пункт: «Не возражаю против передачи сведений в Бюро кредитных историй». Подписали? Поздравляю: теперь вы - субъект кредитной истории и «присоединены к Матрице», то есть единому каталогу (его официальное название - Центральный каталог кредитных историй).

Для того, чтобы ЦККИ смог идентифицировать вас, а вы, в свою очередь, могли воспользоваться каталогом для розыска своего «дела», нужен индивидуальный код. Код субъекта кредитной истории – это набор буквенных или цифровых символов, которые вы выбираете сами. С его помощью вы можете неограниченное число раз изучать свое кредитное досье и отслеживать корректность внесенных сведений.

Где и как оформить

В идеале, КСКИ стоит выбрать в момент оформления кредитного договора (банковский сотрудник впишет его в нужную графу и отдаст вам вместе с другими документами). Но если вы этого не сделали, ничего страшного: код можно получить в любое время в любом банке.Иногда заемщики, приходящие за КСКИ, жалуются, что сотрудники отказываются его оформлять, ссылаясь на то, что «услуга временно не предоставляется».

Подобные ситуации скорее всего говорят о желании банковских клерков сэкономить время. Вы можете настоять на своем, обратившись к «старшему по званию» - заведующему отделением, или же в один из банков с господдержкой («Сбербанк», «ВТБ-24» и т.д.).

Информация о коде субъекта кредитных историй является конфиденциальной. Банк не имеет права разглашать ее третьим лицам. Но и вам следует избегать утечки, чтобы исключить попадание вашего досье в чужие руки. Зато вы можете значительно упростить жизнь банку-кредитору (и тем, кому вы готовы открыть свои кредитные тайны), если оформите дополнительный код. Для этого нужно обратиться или в ЦККИ через официальный сайт, или в любое бюро кредитных историй. Вам понадобятся паспортные данные и ваш личный код. После получения дополнительного кода, вы просто передаете его тому, кому считаете нужным.

Хочу изменить!

У вас возникло подозрение, что кто-то несанкционированным образом использует ваш код? А может быть, вы его банально забыли? Не беда. Изменить или аннулировать КСКИ не сложнее, чем пин-код пластиковой карточки. Нужно будет лично прийти в банк или БКИ и написать заявление по установленной форме. И еще заплатить немного денег. Точной ставки, установленной законом, нет, так что сумма зависит от учреждения: могут запросить и 100, и 300, и 500 рублей. Код изменят минимум за несколько минут, максимум за трое суток.

Процедура аннулирования кода, если вы по каким-то причинам захотите «покинуть Матрицу» аналогична: пишете заявление и ждете от нескольких минут до нескольких дней.

Анастасия Ивелич, редактор-эксперт


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН