Мошенники в кредитной сфере — как нас обманывают?

Мошенники в кредитной сфере — как нас обманывают?

Содержание
Сфера кредитов всегда связана с большими деньгами, а там, где деньги — там всегда появляются мошенники и аферисты.

Сфера кредитов всегда связана с большими деньгами, а там, где деньги — там всегда появляются мошенники и аферисты. Они придумывают очень разнообразные, хитрые способы и приемы, чтобы обмануть банки и обвести «вокруг пальца» не слишком внимательных клиентов, не разбирающихся в этой сфере. Одни и те же приемы мошенников работают десятилетиями, но и новые схемы периодически появляются в поле зрения. Рассмотрим самые известные из них, чтобы клиенты банков наконец-то вычислили приемы и больше на них не попадались. 

кредитные мошенники

Подделка документов

Подделка документов всегда была достаточно сложным видом обмана банков, но, тем не менее, самым популярным среди мошенников. Берется паспорт, который был найден или куплен за бесценок, в него вклеивается другая фотография, к нему изготавливается поддельный пакет документов, справки о доходах и прочие, затем все это подается в банк. На несуществующего человека оформляется кредит на большие суммы и часто банки пропускают такие сделки. Таким образом работают достаточно крупные группы аферистов. Подобную группу недавно удалось задержать сотрудникам правоохранительных органов. Всего лишь за пару месяцев мошенникам удалось получить таким образом больше 10 миллионов рублей.

Подставное лицо

Мошенников этой «специализации» поймать очень сложно, потому что они нигде не показывают свои лица, не указывают имена и даже не ставят свои подписи. Они не присутствуют при личных сделках, а подставляют людей, которые и без них оказались в трудной жизненной ситуации.

Суть аферы такова: находится человек в трудных условиях, например, бомж, алкоголик или наркоман, его «отмывают», одевают в приличную одежду, выдают опять же поддельные справки о доходах, а вот паспорт гражданин использует свой.

После этого его отправляют в банк оформлять кредит. Так как паспорт настоящий, а подтверждающие документы делают достаточно приличные — кредиты на кругленькие суммы часто одобряют. После выдачи денег, таким людям обычно даже не платят, а всего лишь покупают бутылку алкоголя или «дозу», вся сумма достается мошенникам. Конечно, кредит никто не выплачивает. Когда сотрудники банка видят, что по счетам никто не платит и разыскивают клиента, то взять с него, как правило, нечего. А найти через таких клиентов самих мошенников — практически невозможно, они и не вспомнят, кто к ним подходил и с какими предложениями.

Автомобиль даром

Мошеннические схемы с автомобилями в кредит работают подобным образом — так же находится подставное лицо, подделываются документы, только вместо кредита наличными мошенники получают автомобиль. Казалось бы, возни с такими кредитами больше, ведь после оформления автомобиль еще необходимо снять с учета и продать. Так зачем же мошенникам автокредиты? Все дело в том, что автокредиты одобряют гораздо чаще и оформление такого кредита практически обречено на успех в отличии от кредитов наличными.  

Оригинальные схемы мошенников

Так как новые схемы мошенников вычислить сложнее, находятся умельцы, придумывающие захватывающие многоходовые аферы. Например, кредиты связанные с детьми. Дело в том, что многие банки позволяют несовершеннолетним открывать счета и дебетовые карты, а мошенники этим пользуются. Недавно был раскрыт подобный «бизнес»! Через социальные сети подросткам предлагали подзаработать — пойти и открыть в банке дебетовую карту и положить на нее деньги.

Деньги выдавали сами аферисты, а карты потом у подростков выкупали, то есть они ничего «не теряли», а таким образом подрабатывали. После выкупа карты, мошенники использовали услугу овердрафта, то есть превращали дебетовую карту в кредитную. Сделать это не сложно — кладешь на счет 5 000 рублей, а снять можешь уже 10 000. В итоге, с одного банка таким образом было получено более 20 миллионов рублей. Во время расследования нашли подростков, но никаких обвинений предъявить им было нельзя.

Мошенников, учинивших эту аферу, до сих пор разыскивают. Часто мошенники действуют еще «тоньше». Открывается магазин, например, по продаже бытовой техники, где клиентам дают возможность оформить технику в кредит. От имени клиентов в банк отправляются запросы на оформление кредита, когда банк одобряет кредит на определенную сумму — она присваивается магазином, но об этом никто не знает. Дело в том, что никаких клиентов на самом деле не существует, это, опять же, поддельные документы. В итоге банк остается без оплаченных кредитов, а к магазину нельзя предъявить никаких обвинений и требований — они как будто бы сами пострадавшая сторона, которая заинтересована в поиске этих «клиентов мошенников», не плативших по счетам.


Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

РОСГОССТРАХ БАНК

Сумма

от 100 000 Р.

Срок,(мес)

от 12

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН