Кредитные союзы (кредитные кооперативы) – помогают ли они заемщикам

Кредитные союзы (кредитные кооперативы) – помогают ли они заемщикам

Содержание
Что такое кредитный союз (кредитный кооператив )? Преимущества членства и как вступить в кредитный кооператив.

Сейчас не все знают о том, что первые кредитные кооперативы (кредитные союзы) появились еще в начале 19 века. Именно в этот период появилось 1 кредитное сообщество подобного плана. Благодаря кредитным союзам члены могли взять кредиты на более выгодных условиях, а те, кто вкладывал свои средства в дальнейшем мог получать дивиденды.

кредитные союзы

Что такое кредитно - потребительские союзы?

Данный вид союза существует и на сегодняшний день. Ранее они не привлекали к себе значительное внимание, но с наступлением кризиса многие организации начали придумывать более выгодные условия. Если вы не знаете, что он собою представляют, тогда вам необходимо запомнить 1 важный момент.

Кредитный кооператив (кредитный союз) - это сообщество, в котором может происходить выдача кредитов. Основным преимуществом считается то, что здесь вы больше не встретите больших процентов или "плохих" условий. Также вам необходимо помнить, что больше нет необходимости предоставлять огромное количество документов.

Это происходит из-за того, что деньги, которые будут выдаваться в качестве кредитных будут браться не у банка, а у членов союза. Все участники, которые вложили свои средства получат дивиденды, как правило они не слишком большие, но зато стабильны. Исходя из этой информации можно сделать вывод о том, что в первую очередь кредитный кооператив будет создан для получения выгоды. Вся прибыль в большинстве случаев будет разделяться равномерно между всеми вкладчиками в зависимости от суммы вклада.

Чем кредитные кооперативы(кредитные союзы) могут помочь заемщику?

Основная помощь будет заключаться в том, что основным преимуществом считается прозрачность управления.

Если вы не можете посмотреть в банке всю скрытую информацию, тогда помните о том, что здесь все вопросы будут решаться на совещаниях. На данный момент руководство не будет находиться в руках одного человека. Управлять всеми вопросами может практически каждый человек.

Чтобы определенный вопрос попал на совещание, вам необходимо, чтобы более 50% человек за него проголосовало. К основным плюсам, которыми может воспользоваться заемщик относят:

  1. Длительные сроки;
  2. Достаточно низкие проценты;
  3. Простые условия для оформления.

Это основные преимущества, которыми может воспользоваться практически каждый член кредитного союза. Также, чтобы стать членом подобной организации вам придется просто делать небольшие вклады на протяжении определенного периода.

Как вступить в кредитный союз(кредитный кооператив)?

Вступить в подобную организацию не составляет никакого труда. Теперь практически каждый человек может стать его членом. Иногда может потребоваться, чтобы вас порекомендовал один из вкладчиков, а в дальнейшем на совещании вкладчики примут решение взять вас или нет. Главными правилами, которые необходимы для вступления считаются:

  • Не конфликтность;
  • Коллективизм;
  • Общительность;
  • Участие в собраниях.

Если вы заранее знаете, что не сможете посещать подобные мероприятие, тогда членство в подобной организации вам не подойдет. Если вы не будете приходить на собрания, тогда можете заработать плохую репутацию. С ней вы точно не можете пойти в другую организацию.

Какие самые распространенные потребительские союзы?

Теперь можно встретить 2 наиболее распространенных кредитных союза. Сейчас можно встретить союзы 1 и 2 уровня. К первому уровню относятся союзы, в которые могут вступать только физические лица. Соответственно для юридических организаций может потребоваться союз второго уровня. Неважно, какой именно вид вы планируете выбрать. Сумма кредита не может составлять больше 25% средств, которые находятся в кассе.

Суммы вкладов в большинстве случаев не ограничиваются и по возможности вы можете вносить практически любые суммы средств. Основной особенностью считается то, что каждый человек будет иметь право голоса.

Именно поэтому можно сказать о том, что участки будут себя чувствовать не простыми вкладчиками, а действительно руководителями. Чтобы управлять союзом будет выбираться несколько человек, которые будут заниматься наиболее важными и ответственными делами. Этих людей можно будет нанимать со стороны или просто выбрать из участников организации. Их выбор также должен осуществляться на общественном совещании и за определенного человека должно проголосовать более 50% участников.

Не следует волноваться о том, что участники не смогут справляться с основной работой. Обычно все совещания в организации не будет занимать много времени.

Какие документы требуются для вступления в кредитный кооператив?

Если вы планируете вступить в кредитный союз, тогда помните, что для этого вам могут потребоваться:

  • Паспортные данные;
  • Положительная рекомендация;
  • Первоначальный взнос. Сумма взноса зависит от многих факторов, но в основном на его размер будет влиять организация.

Оставить комментарий

Потребительские кредиты: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(мес)
Ставка, годовых

Банк

ПОЧТА БАНК

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

7,9%

Максимальный срок кредита от 5 лет
Список документов
  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН

Банк

УРАЛЬСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Сумма

от 50 000 Р.

Срок,(мес)

от 36

Ставка, годовых

6,5%

Максимальный срок кредита от 10 лет
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • СНИЛС