Что нужно сделать, чтобы банк одобрил ипотеку?

Что нужно сделать, чтобы банк одобрил ипотеку?

Содержание
Получение ипотечного кредита — это один из наиболее трудоемких и сложно достижимых результатов в кредитно-финансовых отношениях с банковским учреждением.

По сути дела - это настоящая наука, более похожая на шахматную партию. Мы научим вас как достичь победы в этом противостоянии с банковскими сотрудниками. Итак - начнем!

Банк для получения ипотечного кредита - правильно выбрать и не ошибиться

Любое банковское учреждение работает по определенному алгоритму и вписаться в его правила - значит получить необходимый кредит. В любом случае нужно выбирать именно тот банк, который предлагает наиболее лояльные условия кредитования (больший срок, более низкую процентную ставку и меньший первоначальный взнос и т. д). 

Развитость филиальной сети и величина уставного капитала - это последнее, на что необходимо обращать внимание при выборе банка для получения ипотеки. Желательно "подготовить почву". Перед тем, как получать ипотечный кредит, лучше положить небольшой депозит в банк-жертву, оформить пластиковую карточку. Проще говоря, уже являться клиентом банка.

Что нужно сделать, чтобы банк одобрил ипотеку

Исправить кредитную историю можно и нужно

Не секрет, что любой банк, перед тем как выдать столь значимый кредит, внимательно ознакомиться с кредитной историей заемщика. То есть, банковское учреждение в любом случае обратиться в БКИ и затребует следующую информацию:

  • Брали ли вы кредиты;
  • Какие суммы;
  • На какие цели;
  • Как погашали.
  • Обязательно банк узнает и наличие долгов в других банках, непогашенных кредитов и т. д.

Поскольку плохая кредитная история является одним из основных причин отказа в выдаче кредита, за ее чистотой необходимо следить. В любом случае, хотя бы раз в год, необходимо затребовать в БКИ свою кредитную историю для ознакомления (сделать это раз в год можно абсолютно бесплатно). Следите за своей кредитной историей, она очень важна для ваших последующих попыток получить кредит.

Если ваша кредитная история была испорчена по вине банковских сотрудников, которые предоставили в БКИ ложные сведения или по вине сбоя в работе банковских программ, обращайтесь в БКИ или в банк, который подал такие сведения, с претензией. Если она обоснована, данные будут исправлены в течение 30 дней. 

Если вы сами испортили свою кредитную историю несвоевременной оплатой кредитных сумм и вам срочно нужен кредит, идите в тот банк, который предоставил такие сведения и берите справку о том, что гасили кредит своевременно. Эта справка подается вместе с пакетом документов на получение кредита. Конечно, не факт, что кредит выдадут, но попробовать можно. Как правило дают. Возьмите несколько незначительных кредитов и четко оплатите их по условиям договора: без просрочеки досрочного погашения. Возможно, что банк не обратит внимание на более позднюю кредитную историю и ограничиться последними записями.

Рассчитайте свой доход

Не берите более дорогую квартиру, нежели можете себе позволить. Рассчитайте все свои доходы и расходы, выявите ту сумму, которую вы сможете безболезненно отдавать банку в качестве погашения ипотечного кредита. Возьмите какую-либо подработку для того, чтобы оперировать большей суммой. Подумайте, смогут ли вам помочь родственники в случае какой-либо экстраординарной ситуации.

Все должно быть просчитано очень четко, ведь деньги не любят ошибок и суеты. Когда идете на собеседование в банк, лучше подготовиться: все необходимые документы должны быть у вас на руках.  Большим плюсом будет ваше желание оплатить первый взнос выше минимального 10% порога. Оптимальным решением будет оплата первого взноса в размере 30%. Вы должны производить впечатление солидного человека. Желательно чтоб он был от 30% - тогда точно одобрят



Оставить комментарий

Ипотека: лучшие предложения
Смотреть все
Банк
Сумма
Срок,(Лет)
Ставка годовых, от

Банк

ФК ОТКРЫТИЕ

Сумма

от 500 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

7,95%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • 2-НДФЛ
  • 3-НДФЛ
  • Заявление

Банк

АЛЬФА-БАНК

Сумма

от 600 000 Р.

Срок,(Лет)

от 3

Ставка годовых,

9,69%

Максимальный срок кредита от 2 лет, 6 месяцев
Список документов
  • Паспорт
  • Заявление
  • СНИЛС
  • ИНН
  • 2-НДФЛ